Комбинирование тактик игры по тренду и против него » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Комбинирование тактик игры по тренду и против него

Концепция системы. Данная система объединяет в себе следование тренду и игру против тренда. Работая по ней, возможно получать прибыль от долгосрочных трендов и краткосрочных разворотов. Игроки, работающие по тренду, обычно ждут установления четкого трендового движения, прежде чем войти на рынок
24 января 2009
Рынок. Валютный.

Концепция системы. Данная система объединяет в себе следование тренду и игру против тренда. Работая по ней, возможно получать прибыль от долгосрочных трендов и краткосрочных разворотов. Игроки, работающие по тренду, обычно ждут установления четкого трендового движения, прежде чем войти на рынок. Противотрендовые игроки, опираясь на краткосрочный прогноз, получают прибыль от разворотов на рынке. Наша система является попыткой комбинирования обоих тактик. В системе используется правило пробоя каналов для долгосрочных сделок по тренду. Позиция держится открытой до изменения тренда, иногда в течение нескольких месяцев. Кроме того, правила системы позволяют идентифицировать краткосрочные реакции на рынке, следующие за сильными движениями.

На рисунке 1 дан пример работы по системе с фьючерсом на британский фунт. Обе составляющие системы, как можно увидеть, дают прибыльные сделки. Согласно правилу следования тренду, мы открыли длинную позицию 25 сентября 1997 года, после того как цена пробила 20-дневный максимум. Сделка была закрыта 4 декабря, когда цена упала ниже самого низкого минимума за последние 20 дней. Прибыль составила 2.723 долларов на один контракт. Когда мы удерживали длинную позицию, после ралли фунта 29 октября, произошел краткосрочный разворот. По противотрендовым правилам здесь была открыта короткая позиция, закрытая в конце дня. По ней было получена прибыль в размере 855 долларов на один контракт.

Комбинирование тактик игры по тренду и против него


Рисунок 1. Пример работы системы.

Правила системы.

Следование тренду.

1. Длинная позиция открывается по бай-стопу на самом высоком максимуме за последние 20 дней.

2. Длинная позиция закрывается и разворачивается на короткую по стопу на самом низком минимуме за последние 20 дней.

3. Стоп-лосс на уровне ATR за последние 10 дней, умноженный на 3.

Правила игры против тренда.

1. Если открытие выше максимума предыдущего дня, открываем короткую позицию по лимиту по цене открытия + 20 % 10-дневного ATR.

2. Если открытие ниже минимуму предыдущего дня, открываем длинную позицию по лимиту по цене открытия + 20 % 10-дневного ATR.

3. Позиция закрывается при закрытии.


Тестовые данные.

Система тестировалась по следующим фьючерсным рынкам: Британский фунт, евро, японская иена и швейцарский франк. Использовались скорректированные данные от Pinnacle Data Corp. (www.pinnacledata.com).

Тестовый период. Январь 1990-январь 2005.

Депозит. Начальный депозит 1,000,000 американских долларов. По умолчанию комиссия 20 долларов за контракт на замкнутую сделку. Проскальзывание 2 тика на стоп-ордера.

Управление капиталом. Риск – максимум 3 % текущего депозита на сделку.

Итоги тестирования. На рисунке 2 представлена кривая депозита. Как видно, до начала 2002 года, система давала устойчивую прибыль. Однако затем кривая стала более волатильной, появились ощутимые убытки. График с просадкой на рисунке 3 подтверждает этот паттерн. Самые большие просадки фиксируются в конце тестового периода.

Комбинирование тактик игры по тренду и против него


Рисунок 2. Кривая депозита.

Комбинирование тактик игры по тренду и против него


Рисунок 3. Просадки.

В 1993-1997 году кривая депозита почти не менялась. В этот период просадки были небольшими, однако для роста депозита понадобилось 4 года, что слишком много даже для терпеливых трейдеров. Более того, в течение последних трех лет система была очень волатильной. В 2003 году просадка составила 41.79 %, что неприемлемо много даже для рискованных систем. Однако, как видно на рисунке 4, только три из 15 лет были убыточными. В течение семи лет генерировалась прибыль, по меньшей мере, 10 %. Для сравнения мы протестировали правила следования тренду и правила игры против тренда отдельно. Обе тактики оказались прибыльными. Для тактики следования тренду средняя годовая прибыль составила 9.48 %, для игры против тренда 0.78 %. Комбинированная система дала среднюю годовую прибыль в размере 10.38 %.

Комбинирование тактик игры по тренду и против него


Рисунок 4. Годовые возвраты.

Комбинирование тактик игры по тренду и против него


Таблица. Итоги тестирования системы.

Выводы. Теоретически комбинировать две противоположных тактики возможно. Мы можем получать прибыль одновременно и от игры по тренду и от игры против него. Это становится возможным, если работать в двух временных проекциях, удерживая сделки в противоположных направлениях, которые, однако не отменяют друг друга.

© CURRENCY TRADER

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter