Стоит ли игра свеч: о ценности «бесплатных» монет 70 форков биткоина » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стоит ли игра свеч: о ценности «бесплатных» монет 70 форков биткоина

18 апреля 2018 bits.media | Bitcoin (BTC|USD)
Еще год назад форк Биткоина был редкостью, а теперь стал не просто нормой, а мемом – форки происходят чуть ли не каждую неделю. На сегодняшний день было осуществлено 69 форков биткоина, а также 18 форков основных альткоинов. Владельцы биткоина, монеро, эфира и лайткоина теперь могут претендовать более чем на 80 «бесплатных» монет. Однако, стоит ли игра свеч – другой вопрос, который уже неоднократно поднимался ведущими экспертами рынка, например, Андреасом Антонополусом.

Многим известно, что с момента запуска Bitcoin Cash качество и ценность последующих форков пошли по наклонной. Однако мало кто знает, сколько именно форков произошло в сети. Bitcoin Coral, Bitcoin Sudo и Bitcoin Star – вот лишь некоторые никому не известные монеты, появившиеся в результате разветвления основной сети, которые вряд ли когда-то сделают себе имя. Как и в случае большинства монет форков Биткоина, которые можно найти в исчерпывающем списке Forkdrop.io, эти токены не смогли попасть в листинг ни одной биржи.

На этом же сайте есть подробная инструкция по получению монет форков для тех, кто в этом заинтересован. Однако перед тем, как получить «бесплатные» монеты, стоит задуматься, стоит ли игра свеч.

Недавно Андреас Антонопулос подробно рассказывал о том, как монеты форков Биткоина влияют на конфиденциальность ваших накоплений и почему стоит держаться от них подальше. Кроме того, "оприходование" каждого форка угрожает потерей оригинальных биткоинов из вашего кошелька. С учетом того, что лишь 10 форков биткоина на текущий момент торгуются на биржах, вряд ли есть смысл рисковать своей анонимностью и безопасностью.

Какова стоимость монет форков

Из 69 форков биткоина на сегодняшний день на биржах торгуется всего десяток. В совокупности на исходный 1 BTC они стоят 941 доллар, или около 0.12 BTC. Уберите Bitcoin Cash из этого уравнения, и вы получите общую стоимость всего 206 долларов или 0.026 BTC. Если у вас нет хотя бы пары сотен биткоинов, получать эти монеты практически бессмысленно. Ну а для тех, кто благословлен приличным состоянием в BTC, перемещать их, рискуя раскрыть свои закрытые ключи в непроверенном кошельке или на стороннем сайте и расстаться со всеми своими накоплениями – просто глупо.

Когда доходит до альткоинов, дела обстоят еще хуже. На Forkdrop.io перечислены 18 форков альткоинов - в большинстве из них просто продублирован оригинальный код с небольшими изменениями. Например, в случае с Verge – форком криптовалюты Dogecoin (в свою очередь форка лайткона, в свое время скопированного с биткоина), которая никогда не была доступна в соотношении 1:1 владельцам оригинальной монеты.

В списке альткоинов Forkdrop перечислены шесть форков Эфириума, три форка Лайткоина, шесть форков Монеро и нескольких других криптовалют. При этом на биржах торгуются лишь три монеты, а их общая стоимость составляет всего 20 долларов. Не нужно быть математическим гением, чтобы понять бессмысленность получения монет форков альткоинов, которые в большинстве даже не входят в листинг криптовалютных бирж, но также несут в себе риски потери конфиденциальности оригинальных накоплений.

Форк Биткоина в домашних условиях

Создать новый форк Биткоина легко. Инструменты вроде Forkgen помогут осуществить хардфорк – достаточно лишь нажать кнопку «Создать новый альткоин». Однако, как обнаружили разработчики таких форков, как Bitcoin Minor, Bitcoin King и Bitcoin Boy, разветвления сети BTC недостаточно для осуществления настоящего хардфорка.

Одна монета, не вошедшая в списки Forkdrop - Bitcoin Private. Она немного отличалась от прочих - тем, что появилась в результате одновременного форка Zclassic и Биткоина. BTCP начала торговаться на уровне примерно $80, но подешевела в четыре раза за месяц.

По сути все форки Биткоина после Bitcoin Cash – ничего не стоящие монеты, «бесплатность» которых может поставить под угрозу сохранность ваших закрытых ключей и конфиденциальность. В подавляющем большинстве случаев лучше держаться подальше от этих токенов ради сохранения своего капитала.

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter