Чтобы ни происходило в мире, санкции получает Россия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чтобы ни происходило в мире, санкции получает Россия

18 апреля 2018 finversia.ru Коган Евгений
Вчера, подводя итоги поставленной Трампом со союзники галочки, я исходил из здравого смысла.

1. Столкновения сверхдержав не произошло: Россия для приличия пошумела, "Мясник" был якобы наказан. Россия может гордиться тем, что управляемые (даже) сирийцами комплексы ПВО чего-то там в большом количестве (по словам сирийцев) сбили. Все при деле и каждая из сторон может записать очки в свой актив.

2. Когда написал, что наказание произведено и повода вводить новые санкции против РФ вроде как не имеется, я не учёл одного: это потому, что ВКС и ПВО РФ вели себя тихо и не вмешивались в процесс порки. Увы, реальность опровергла эту часть прогноза. Санкции против РФ по-любому вводить планируется. Почему? Вроде как все позади. Наказание произведено. Увы. Как выясняется, нет. Уже не важно, знала ли РФ о химатаке, и была ли химатака вообще. Ощущение такое, что если вдруг высадятся инопланетяне на Земле, то на РФ автоматически будут наложены санкции - потому как недоглядели.

3.Чтоб в мире сейчас ни происходило, санкции получает РФ. И если раньше "прилетало" исключительно представителям власти, то сейчас достанется всем: выбрали "олицетворение вселенского зла" подавляющим большинством - так все и получайте.

4. Поскольку хим оружие в Сирии уже применялось десятки раз, то можно быть стопроцентно уверенным - применится еще. Для противников режима Асада это вообще супер тема теперь. Провокации во все стороны и всех сторон очевидно неизбежны. Ну а раз такое дело, значит как минимум в половине случаев РФ уже будет виновата априори.

5. Следовательно, долгий процесс углубления санкций на РФ будет продолжаться. Поводы будут меняться, а виноватая сторона будет всегда одна. Иногда для приличия будет доставаться Ирану и прочим «профессиональным мерзавцам».

6. А теперь самое главное: чего нам ждать? Поскольку начался новый и очень жесткий санкционный виток и, самое главное, в бой пошли санкции 100% маргинализирующие РФ и российские компании(как государственные, так и частные), то можно ожидать, что достаточно скоро значительная часть российских компаний будет находиться под санкциями. А, учитывая взаимопереплетенность экономических субъектов, практически вся экономика, за исключением прачечных и библиотек, зубных клиник и киосков Спортлото, будет находиться под санкциями. Это, в свою очередь, означает, что и все большее количество граждан РФ, и их денег соответственно, будет признаваться подозрительными и преступными. По определению.

7. Автоматически огромное количество продуктов и товаров будет запрещаться антисанкциями, чтоб жителям Воронежа жизнь медом не казалась. Так что надо быть готовыми к тому, что лекарства скоро будут только белорусские, сербские и израильские. То же самое и в остальных сферах.

8. Рубль очевидно в этих условиях перестанет быть настолько стабильной валютой, насколько он был ранее. Капитализация российского рынка перестанет расти. А, скорее всего, будет потихоньку стремиться к нулю. Разумеется, с отскоками, надеждами и т.д. и т.п. Кого вообще в этих условиях интересует капитализация? Процентная ставка похоже снижаться уже не будет, а инфляция вполне возможно начнет снова поднимать голову. И, естественно, покупательная способность населения будет слабеть, а недвижимость продолжит стагнировать.

9. Все предыдущие модели и идеи развития российской экономики требуют пересмотра, ибо новый виток санкций - это НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ. Ранее, к примеру, говоря о стабильном рубле мы исходили из огромного количества более чем конкретных факторов: и платежного баланса, и ЗВР, и значительных валютных поступлений. Однако, если санкционная война выйдет на новый уровень, боюсь, что валютная выручка начнет очень серьезно сокращаться. Начнётся процесс постепенного выхода иностранцев из российского долга и из российских акций. Вроде как не настолько огромные цифры, но вкупе с необходимостью государства спасать крупные корпорации, и в будущем, к великому сожалению, возможно, не только Русал и Суал, это очень серьезно.

Вот такие грустные мысли.

Начинает складываться четкое впечатление, что Запад приступил к осуществлению просчитанной программы, конец которой может быть весьма печален для всех нас.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter