Уязвимость рубля. Так себя крепкие валюты не ведут » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уязвимость рубля. Так себя крепкие валюты не ведут

18 апреля 2018 finversia.ru | USD|RUB Азовкин Илья
Главным событием уходящей недели стало резкое ослабление рубля. Мы все стали свидетелями того, насколько рубль - это уязвимая валюта. Испугался спекулятивный иностранный капитал новых санкций, и рубль за три дня упал более чем на 10%. Не ведут так себя крепкие валюты.

Давайте просто вспомним недавнюю реакцию юаня на введение пошлин со стороны США на китайские товары. А сколько г-н Трамп стращал всех в твиттере торговой войной! И как отреагировал на все эти угрозы юань? Китайская валюта просто проигнорировала все эти заявления и действия. Курс юаня колебался как и в обычные дни.

Почему так происходит? Всё очень просто: Китай - вторая экономика мира и этим всё сказано. Это вам не мальчик для битья. РФ хоть и в военном плане держава номер два, в экономическом плане достаточно слаба. А какой еще может быть сырьевая экономика, ориентированная на экспорт природных ресурсов на внешние рынки? И оплата за покупку этих ресурсов идет естественно в долларах. Никому из внешнеторговых партнеров не нужны рубли для того, чтоб заплатить за какой-то российский товар. Спроса на рубли фактически нет никакого. Рублевые активы по сути только привлекали "горячий" иностранный капитал, который приходил последние годы в российские ОФЗ. А у такого вида спекулятивных инвестиций есть одна особенность - они очень быстро уходят назад.

Именно этот процесс мы и наблюдали на этой неделе. Испугался спекулятивный капитал новых санкции со стороны США против РФ, и инвесторы тут же начали продавать российские гособлигации и покупать доллары. Началась паника, как во время пожара, когда все бегут в одну узкую дверь. Итог мы все видели. 58 руб за доллар давали перед прошлыми выходными, а в среду курс достигал отметки 65 руб за одну американскую единицу.

Что дальше ждать от рубля? В ближайшие дни наиболее вероятна консолидация в диапазоне 60-64 руб. При нынешних ценах на нефть нет оснований для дальнейшего роста доллара. Но и возврата к 58 руб ждать не стоит.

Судя по всему, лучшее для рубля уже позади и его двухлетнее укрепление завершено. Доллар начал расти и к другим валютам развивающихся стран. Выкладывал ранее в телеграме график https://t.me/MarketDumki/296, где показана динамика рубля и бразильского реала за последние 2 года. Эти валюты настолько похожи, что на графике даже и не найдешь влияние западных санкций против РФ. Так что всё больше и больше это напоминает начало нового витка роста доллара к валютам развивающихся стран, а не какую-то локальную историю связанную с РФ, Бразилией и другими странами.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter