Рынок успокоился – вернулись покупатели » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок успокоился – вернулись покупатели

18 апреля 2018 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB Карпунин Василий
Рынок акций

Российский фондовый рынок сейчас находится в стадии восстановления после масштабных потерь «черного понедельника». С установленных в районе 2065 п. минимумов индекс МосБиржи к текущему моменту отскочил уже почти на 7%. В итоге общие потери рынка уже не выглядят такими значительными. Во многом это результат стремительного восстановления бумаг нефтегазовых компаний, которые получили поддержку на фоне слабого рубля и дорогой нефти.

Объемы внутридневных торгов акциями остаются на достаточно высоком уровне, более чем в два раза превышая средние значения первого квартала. Все это в итоге выльется в крайне позитивный отчет об операционных показателях Московской биржи, который выйдет 4 мая. Можно даже рассмотреть вариант спекулятивной покупки перед публикацией.

Ближайший горизонтальный уровень сопротивления по индексу МосБиржи расположен на 2240 п. Однако подъем котировок может приостановиться и чуть раньше, ведь в центре внимания сейчас по-прежнему остается геополитика. Это фактор, который в краткосрочной перспективе является наиболее важным для нашего рынка, как бы инвесторам это не нравилось. К примеру, во вторник индекс отскочил на открытии на 1,5% только лишь на новостях о том, что Дональд Трамп решил отложить санкции.

Рынок успокоился – вернулись покупатели


Тем не менее, в среднесрочной перспективе сохраняются риски того, что после некоторой паузы и поиска новых поводов ограничительные меры в отношении России все-таки продолжат расширяться. Ко всему этому добавим и то, что власти Великобритании рассматривают возможность введения новых санкций против российских бизнесменов, ведущих дела в Соединенном Королевстве.

Между тем всех крупных инвесторов пугает перспектива повторения событий, произошедших с Русалом. В один момент компания, которая была добавлены в SDN лист, столкнулась с очень серьезными проблемами на операционном уровне, так как многие контрагенты начали пересматривать свое отношение к Русалу из-за введенных ограничений.

Подобные события приводят к тому, что инвесторы начинают закладывать дисконт в ряд российских компаний, которые, по их мнению, в теории могут попасть в схожую ситуацию. Конкретные имена назвать сложно, но, на мой взгляд, нужно исходить из того, что США в случае расширения ограничений будут руководствоваться идеей получения определенной выгоды для собственного бизнеса внутри страны. Достаточно вспомнить, как позитивно повели себя акции американских алюминиевых компаний (Alcoa) после произошедших событий.

Если абстрагироваться от геополитических факторов, то просадка российского рынка является неплохим поводом для увеличения среднесрочных и долгосрочных позиций. Частично можно ориентироваться на компании, не страдающие от девальвации, а также на акции с повышенной дивидендной доходностью, которые в последние полтора года стабильно обгоняют индекс.

При этом можно с осторожностью относиться к эмитентам, которые в том или ином виде подвержены повышенному риску введения санкций. К примеру, вероятность ограничений по Норникелю, несмотря на то, что Русал (контролирует 27,8% ГМК) попал в SDN лист, крайне низкая. Доля компании на мировом рынке палладия, платины и никеля настолько высока, что исключение такого игрока может привести к хаосу в отрасли. Сектор стали в глазах ряда инвесторов может вызывать чуть большие опасения, ведь ранее США ввели ограничительные пошлины как раз именно на алюминий и сталь, показав свое желание поддержать тем самым внутренних производителей.

Нефть и рубль

Цены на нефть Brent в последнее время закрепились выше уровня $70 за баррель. Подъем прошлой недели отчасти был поддержан ситуацией вокруг Сирии. Однако после единичной военной операции в субботу, вслед за которой не последовало эскалации конфликта, повышенный спрос на черное золото исчез. Фаза роста приостановилась, началась консолидация.

При этом масштабной коррекции пока нет, ведь риски ядерной сделки с Ираном по-прежнему присутствуют на рынке. В отчете Международного энергетического агентства при этом отмечается, что, по их прогнозу, в мире будет сохраняться дефицит нефти на протяжении всего 2018 года. То есть успехи стран вне ОПЕК+ по наращиванию добычи пока не перекрывают эффект от сделки, падение производства в Венесуэле и устойчивый рост спроса на сырье.

Валютный фактор в последние дни не оказывает существенного влияния на котировки нефти. Индекс доллара консолидируется в рамках боковой формации и не выступает фактором поддержки или давления на сырьевые товары.

Обращаем внимание на то, что рост цен на нефть приводит к расширению спреда между текущими контрактами и фьючерсами с более дальними сроками поставок. Обычно в качестве индикатора мы сравниваем ближайшие контракты и контракты с экспирацией через 18 мес. Так вот разница между ними составляет уже около $7,8. Такого не было с 2014 года, а ведь тогда бочка нефти стоила около $110.

Очевидно, что во многом это результат хеджирования участников рынка, которые продают дальние контракты, фиксируя для своего производства их текущую стоимость. Вот и образуется «скидка» в контрактах с более поздними поставками.



Ближайший промежуточный уровень поддержки по Brent расположен на отметке $70-70,4. Если предположить, что в следующие несколько сессий нефтяные фьючерсы закроют торговый день выше области $72,6-72,9, то краткосрочная техническая цель может сместиться ближе к отметке $74,8.



Пара USD/RUB по-прежнему в первую очередь реагирует на какие-то геополитические факторы, нежели на динамику цен на нефть. Любые признаки снижения градуса напряженности в среднесрочной перспективе могут отыгрываться укреплением рубля. Однако в краткосрочном плане у национальной валюты пока еще сохраняются локальные девальвационные риски.

Кроме того, вскоре ожидается возврат Минфина на валютный рынок. Ведомство ранее обещало возобновить покупки валюты на фоне стабилизации ситуации, при этом добрав те суммы, которые не покупались в период волатильности.


Обращаем внимание на то, что индикатор «нефть в рублях» все еще остается на очень высоких уровнях, которые с фундаментальной точки зрения по-прежнему не заложены в стоимость практически всех нефтяных компаний. К примеру, Лукойл и Роснефть при текущих котировках нефти и курсе USD/RUB выглядят недооцененными.



Американский рынок акций снова растет

Стоит сказать, что повышенная волатильность на нашем рынке является исключительно российской темой. В остальном мире ничего подобного не происходит.

На европейских площадках относительно стабильная обстановка. Американский индекс S&P 500 в очередной раз отскакивает от своей психологической поддержки в виде 200-дневной скользящей средней. Причем необходимо отметить, что текущая фаза роста выглядит более уверенной, чем предыдущие попытки разворота наверх.

Теперь, пока котировки S&P 500 находятся выше области 2640-2660 п., техническая картина преимущественно на стороне покупателей. То есть сокращать позиции в целом по рынку можно будет лишь в случае возобновления снижения под 2640 п.

Портфель

Теперь перейдем к примеру инвестиционного портфеля, который ведется в рамках еженедельных обзоров «Тренд недели».

Ключевые моменты:

- Все позиции в рамках портфеля остаются неизменными. Новые бумаги не добавляются.

- Свободный кэш в рамках портфеля (8%) в целях валютной диверсификации хранился в USD и приносит положительный результат от переоценки на фоне слабости рубля. В данный момент можно обратить внимание на гособлигации ОФЗ 25083 и 26223.

Таким образом, текущая структура выглядит так:


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter