Азия растет на фоне снижения нормы резервирования в Китае » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азия растет на фоне снижения нормы резервирования в Китае

18 апреля 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei +1,4%

Австралийский ASX +0,3%

Шанхайский SSEC +0,7%

Гонконгский HangSeng -0,7%

Корейский Kospi -0,9%

Американские площадки

Рынки США во вторник выросли на фоне корпоративных историй и неплохой макростатистики. Доходности краткосрочных гособлигаций продолжили расти, достигли значения 2,4% по двухлетним бумагам, отражая ожидания повышения ставок в экономике после заявлений ключевых чиновников ФРС.

Между тем, доходности по среднесрочным трежерис остаются на уровне последних дней из-за опасений того, что протекционизм Трампа навредит росту американской и глобальной экономики. В ближайшее время американский президент должен провести встречу с японским премьер министром Абэ. МВФ в своем обзоре не изменил прогнозы роста мировой экономики на 2018-2019 г. но предупредил о возросших рисках из-за торговых войн и геополитики. Фьючерс S&P500 сегодня растет на 0,15%. Доллар по отношению к основным мировым валютам торгуется в небольшом плюсе.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят в основном на положительной территории. MSCI Asia растет на 0,5%, следуя за динамикой Уолл-стрит. В лидерах роста японский Nikkei на фоне ослабления йены и ожидания встречи Трампа и Абэ. Однако данные по торговле за март оказались заметно хуже прогноза. Экспорт вырос на 2,1%г/г, против ожидания роста на 4,7%. В феврале рост составил 1,8%. Заметно хуже выглядит импорт, снизившись на 0,6% г/г, против ожидания роста на 5,4%. В феврале импорт в Японии вырос на 16,6%. Такая статистика оказывает поддержку паре доллар/цена.

Поддержку азиатским покупателям оказали новости из Китая, где банковский регулятор снизил требования обязательного резервирования для банков на 1%. Для крупных банков показатель равен 17%, для более мелких 15%. Высвободившуюся ликвидность банки должны направить на кредитование малого бизнеса.

Рост цен на жилье в Китае продолжил замедляться. В марте стоимость соответствующих объектов недвижимости подорожала на 4,9%г/г, против 5,2% месяцем ранее. В месячном исчислении стоимость жилья в 70 крупнейших городах Китая выросла на 0,4%м/м, против 0,2% в феврале.

Азия растет на фоне снижения нормы резервирования в Китае


В Гонконге сегодня в плюсе банки и страховые компании после снижения нормы резервирования. Застройщики растут после ускорения роста цен на недвижимость в месячном выражении. Между тем технологические компании остаются под давлением из-за торговых трений с США. Китай планирует снизить ввозные барьеры на автомобили, акции Geely Automobile теряют 3%.



Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня в основном на положительной территории, хотя защитные драгметаллы снижаются. Золото теряет 0,33% на фоне роста доллара и снижения геополитического риска. Новый госсекретарь США Майк Помпео посетил КНДР в рамках подготовки встречи Трампа и Ким Чен Ына.

Промышленные металлы в плюсе при поддержке неплохой статистики из США и снижения нормы резервирования в Китае. Медь и никель растут на 0,3%. Алюминий продолжает бить локальные рекорды, растет на 1,5% по мере того, как все больше контрагентов отказываются от ведения бизнеса с подсанкционным Русалом.

Цены на сталь в Китае выросли более чем на 2% после действий регулятора. Фьючерс на железную руду вырос на 1,7%, Коксующийся уголь подорожал более чем на 3%. Между тем, сильную поддержку сырью также оказало повышение прогнозов Worldsteel по росту спроса на сталь в 2018 г. до 1,8%. В следующем году ассоциация ждет роста спроса на 0,7%. Хотя также было заявлено, что непосредственно в Китае спрос в этом году будет стагнировать, а в следующем может и вовсе снизиться в переделах 2%.

Нефть сегодня растет на 0,8%. За баррель Brent дают $72. Поводом для позитивной динамики послужили данные по запасам от API, которые сократились за неделю на 1,04 млн баррелей против ожидания роста. Поддержку также оказывают ожидания потенциальных санкций против Ирана. Сегодня в фокусе данные от Минэнерго США.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter