Акции Сбербанка подорожали рекордно за три года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Сбербанка подорожали рекордно за три года

18 апреля 2018 finanz.ru | Сбербанк (SBER)
Акции Сбербанка резко подорожали во вторник и ликвидировали весь показанный накануне провал.

На новостях о решении администрации США отложить введение нового пакета антироссийских санкций и планах банка удвоить дивидендные выплаты за прошлый год котировки принадлежащего ЦБ госбанка взлетели на 8,04% - рекордно с января 2015 года, а его рыночная стоимость за день увеличилась на 375 млрд рублей.

Как сообщил глава Сбербанка Герман Греф, наблюдательный совет рекомендовал увеличить дивиденды до 12 рублей на акцию, выплатив акционерам 36,2% чистой прибыли по МСФО.

Это дает дивидендную доходность в 5,9% по обыкновенным бумага и 6,6% по привилегированным. Чтобы получить средства нужно быть держателем акции на закрытии торгов 26 июня - в эту дату закрывается реестр акционеров.

Рынок не ждал такой щедрости: госсектор традиционно всегда старался распределять баланс интересов не в пользу выплат акционерам, говорит начальник операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко: "Сбербанк выплачивал не более 20% от прибыли и только в прошлом году превысил этот показатель".

Но Сбербанк, куда население отнесло 4 триллиона рублей за время чистки банковского сектора, может позволить себе не жадничать: за прошлый год он заработал 674 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ (на 30% больше, чем годом ранее), а за январь-март - еще 129 млрд рублей.

Обвал рубля и рынка госдолга России в апреле может негативно повлиять на финансовый результат и капитал, признал глава банка Герман Греф во вторник: в целом по банковской системе потери составят около 80-100 млрд рублей.

С учетом доли Сбербанка на рынке сам он потеряет около половины этой суммы, говорит Ващенко.

Тем не менее, продолжить ралли, в ходе которого бумаги банка подорожали вдвое за 8 месяцев, он вряд ли сможет, считает эксперт: рост фундаментальных показателей давно отыгран, а удерживать уровень возврата на капитал (24% в прошлом году) будет сложно. "До конца 2 квартала будут торговаться преимущественно в диапазоне 190 - 220 рублей", - считает Ващенко.

Российский рынок остается во власти геополитики и под угрозой новых санкций США, указывает аналитик "Велес Капитала" Юрий Кравченко. Рубль во вторник вновь подешевел - на 39 копеек к доллару и 17 копеек к евро, хотя валюты развивающихся стран отыграли потери.

Участники рынка снова начали заходить в подешевевшую валюту, так как внешние факторы остаются крайне неустойчивыми, отмечает Кравченко.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter