Судебные процессы, или как скрытая угроза для криптовалют начала приобретать форму » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Судебные процессы, или как скрытая угроза для криптовалют начала приобретать форму

18 апреля 2018
Стремительный рост криптовалют обусловлен несколькими факторами: потенциалом блокчейна и ослабление доллара. Падение курса американской валюты заставляет инвесторов вкладывать деньги в более выгодные активы, и некоторые предпочли купить биткоин и другие криптовалюты.

Не следует забывать, что основная часть криптовалютной торговли ведется на децентрализованных биржах, а финансовые учреждения не горят желанием работать с ними, поэтому главными покупателями криптовалюты выступают частные лица. Обычно у них нет возможности ставить против криптовалют, открывая короткие позиции. В результате на рынке присутствует очевидная тенденция к росту.

«Скрытая угроза» выходит из тени

Прошлый год стал выдающимся для криптовалют, однако это не помешало им войти в 2018-й с длинным списком рисков. Потенциальное ужесточение регулирования и растущий доступ пессимистично настроенных институциональных инвесторов ударили по рынку.

Не факт, что инвесторов в криптовалюты больше всего волнуют действия властей. В последнее время начинает проявляться совсем другой, ранее скрытый риск: групповые судебные иски.

Судебные разбирательства на финансовых рынках — обычно дело. Практически каждый раз, когда одна компания покупает другую, или акции сильно падают, специализированные юридические фирмы изучают обстоятельства этих событий, чтобы определить, можно ли подать групповой иск против компании в интересах акционеров и заработать на этом.

Отсутствие регулирования на криптовалютном рынке не спасает его от исков. В последние два месяца этот риск вышел на первый план.

Судебная машина заработала

В начале марта юристы в Северном округе Калифорнии попытались придать групповой статус иску против Coinbase — самой популярной криптовалютной биржи — из-за Bitcoin Cash. Летом 2017-го произошел хардфорк биткоина, и появилась криптовалюта Bitcoin Cash. Биржа пообещала открыть торги ею 1 января 2018 года. Однако торговля (хотя и неудачная) Bitcoin Cash начались чуть раньше — 19 декабря. Истцы утверждают, что инсайдеры Coinbase знали об этом и попытались завысить котировки Bitcoin Cash. В результате инвесторы в общей сложности потеряли более 5 млн долларов.

Совсем недавно юридическая фирма Silver Miller предъявила коллективный иск к криптовалюте Nano (ранее RaiBlocks) и команде ее разработчиков за нарушение закона США о ценных бумагах. В феврале 2018-го в результате взлома итальянской криптовалютной биржи BitGrail были украдены токены Nano на 170 млн долларов. Истцы утверждают, что разработчики Nano призывали инвесторов пользоваться услугами биржи, зная о ее уязвимостях и недостатках.

Даже предполагаемому создателю биткоина, Крейгу Райту, грозит иск монументальных размеров, хотя и не коллективный. Истцы утверждают, что Райт похитил более 1,1 млн биткоинов, принадлежащих ныне покойному Дейву Клейману. Наследники Клеймана заявляют, что Райт «незаконно, умышленно и злонамеренно завладел коммерческой тайной, принадлежащей Дейву, которая относится к технологиям, основанным на блокчейне».

Что дальше?

Все эти судебные процессы выводят на первый план две проблемы:
Для криптовалютных процессов отсутствуют прецеденты. Хотя упомянутая выше юридическая фирма Silver Miller специализируется на криптовалютах, ей не на что опереться при оценке вероятных вердиктов — отсутствует соответствующая судебная практика. Вполне возможно, что некоторые из судебных процессов могут оказаться финансово обременительными, особенно для неподготовленных криптокоманд.
Иски повышают общий градус неопределенности на рынке, который к ней чрезвычайно чувствителен. В криптовалютной торговле по-прежнему участвуют преимущественно частные инвесторы. К сожалению, они склонны поддаваться эмоциям и необдуманным порывам. Затянувшиеся судебные тяжбы — полная противоположность тому, что сейчас так необходимо криптовалютам.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter