Netflix задал тон американским торгам, остальные смогли поддержать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Netflix задал тон американским торгам, остальные смогли поддержать

18 апреля 2018 ИК Церих Шишкина Елена
Во вторник фондовый рынок США продолжил восходящее движение, закрепив результат понедельника. Индекс Dow Jones Industrial Average прибавил 213,59 пункта, или 0,87%, до 24 786. Индекс S&P500 вырос на 1,07%, до 27063. Технологический Nasdaq увеличился на 1,74%, до 7 281.

Все сектора рынка продемонстрировали положительную динамику, однако основной импульс роста задал в очередной раз технологический сектор, прибавивший 1,9% по итогам дня.

После закрытия торгов в понедельник отчиталась Netflix, именно его отчет и последующая резко положительная динамика задавали тон торгам вторника. Данные отчета спровоцировали рост котировок более чем на 9%. Компания продемонстрировала сильный прирост числа подписчиков (+7,4 млн). В целом финансовые результаты по итогам первого квартала 2017 года превзошли прогнозы рынка по всем основным показателям. Показатель чистой прибыли на акцию составил $0,64, что на $0,01 превысило консенсус-прогнозы. Выручка составила $3,7 млрд, увеличившись на 40% при прогнозе в $3,69 млрд. Прогноз на предстоящий квартал также благоприятный: Netflix рассчитывает расширить свою аудиторию на 6,2 млн человек.

Свои отчеты во вторник опубликовали GoldmanSachs, Johnson & Johnson и UnitedHealth.

Финансовый отчет Goldman Sachs Group Inc превзошел ожидания участников рынка относительно квартальной прибыли: скорректированная прибыль в пересчете на акцию составила $6,95 против $5,15 годом ранее (ожидалось, что этот показатель будет на уровне $5,58 на акцию). Выручка банка увеличилась в первом квартале тоже на четверть — до $10,036 млрд (годом ранее было $8,026 млрд). Брокерское подразделение банка продемонстрировало сильнейший прирост за три года (+43%) на фоне роста волатильности рынка. Однако котировки просели на 1,65% после информации, что банк приостановит программу обратного выкупа во втором квартале.

UnitedHealth также отчитался лучше ожиданий. Прибыль компании по итогам первого квартала составила $3,04 на акцию (что на 28% выше первого квартале 2017), что оказалось выше среднего прогноза аналитиков на уровне $2,91. Выручка компании за период составила $55,2 млрд. при среднем прогнозе аналитиков в $54,9 млрд. Кроме того, компания улучшила прогноз на предстоящий год по показателю прибыли на акцию до $12,4-12,6 с $12,3-12,6 ранее.

Квартальные финансовые результаты Johnson & Johnson превысили прогнозы: скорректированная прибыль оказалась на уровне $2,06 на акцию, превысив средние ожидания аналитиков в $2,0 на акцию. Выручка за период увеличилась на 12,6% к аналогичному периоду прошлого года и составила $20,01 млрд, при прогнозе в $19,5 млрд. Прогнозы по скорректированной прибыли менеджмент оставил без изменений.

Уже после закрытия основной торговой сессии отчитался IBM. Компании удалось превзойти ожидания аналитиков по выручке и чистой прибыли. Выручка компании демонстрирует прирост второй подряд квартал и составила $19,1 млрд, что выше прогноза в $18,84. Прибыль на акцию составила $2,45 при ожиданиях в $2,42. Однако в ходе вечерней сессии котировки компании снизились на 6% после прогноза чистой прибыли на акцию на предстоящий год: менеджмент ожидает $13,80 по итогам года, что ниже консенсус-прогнозов в $13,83. Кроме того компания фиксирует снижение валовой рентабельности на 0,7%. Все эти факторы в совокупности вызвали сильную просадку котировок после отчета.

Предстоящая неделя будет насыщенной на отчеты. Порядка 153 компаний индекса SP500 опубликуют свои финансовые результаты за прошедший квартал. Среди наиболее интересных – Abbott, Alcoa, American Express, Novartis, Philip Morris, General Electric, Morgan Stanley, Procter & Gamble, Schlumberger.

Участники рынка возлагают на сезон отчетности большие надежды: ожидается по разным прогнозам до 17% прироста среднего показателя чистой прибыли на акцию. Таким образом, в отсутствие глобальных катаклизмов аналитики ждут беспрецедентной поддержки рынка со стороны корпоративного сектора и их отчетов до конца года.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter