Ветеран рынка РФ покупает просевшие акции металлургов и нефтегаза » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ветеран рынка РФ покупает просевшие акции металлургов и нефтегаза

18 апреля 2018 finanz.ru
(Bloomberg) -- Пока многие трейдеры панически продавали российские акции в прошлый понедельник, который стал для рынка "черным", инвестор с почти 25-летним стажем покупал.

В то время как иностранцы, сокращающие аллокацию на РФ после новых санкций США, сбрасывали самые ликвидные российские бумаги, генеральный директор Sputnik AM Александр Лосев купил акции ПАО "Лукойл", ПАО "Газпром", ПАО "Роснефть" и ПАО ГМК "Норильский никель". Когда распродажа начала затихать, он продал около четверти бумаг, рассудив, что внешние риски не дадут закрепиться повышательному тренду.

Что дальше? На фоне ситуации в Сирии, развязанного Дональдом Трампом торгового конфликта с Китаем, а также повышения ставок в США Лосев рекомендует ставить на дивидендные акции российских металлургов и нефтегазовых компаний, а в мае сохранить в портфеле только последние.

"Поскольку фокус торговой войны Трампа смещается с базовых товаров на товары с высокой добавленной стоимостью, наши сырьевые компании вскоре смогут вздохнуть с облегчением, - говорит он. - В акциях компаний-экспортеров сохраняется потенциал роста и любое снижение котировок в этом сегменте хотя бы на 5 процентов можно воспринимать как сигнал к покупке".

Индекс Мосбиржи 9 апреля обвалился на максимальные с 2014 года 8,3 процента после того, как США объявили о новых ограничениях против российских бизнесменов и компаний. С тех пор бенчмарк отыграл половину потерь, при этом в действие вступил "сирийский" фактор, с одной стороны, разогнавший цены на нефть, а с другой, чреватый дальнейшим обострением между Россией и Западом.

Лосев, управляющий активами на сумму около 20 миллиардов рублей, говорит, что в ближайшие недели стоит перетряхнуть портфель с оглядкой на ситуацию на Ближнем Востоке: "В мае лучше остаться только в акциях нефтегазового сектора в расчете, что котировки нефти отреагируют повышением на растущие геополитические и региональные риски".

При этом Лосев пессимистичен в отношении облигаций федерального займа, которые резко выросли в первом квартале, прежде чем упасть из-за опасений, что США могут распространить санкции на госдолг РФ.

Он уже больше месяца не участвует в аукционах ОФЗ, поскольку доходность длинных бумаг не соответствует текущим рискам, а в феврале резко сократил дюрацию портфеля бондов, сочтя, что в цены заложены чрезмерно оптимистичные ожидания относительно снижения ставки Банка России.

Обвал рубля из-за санкций рискует прервать цикл смягчения денежно-кредитной политики в РФ. При этом привлекательность операций кэрри-трейд с рублем упала до минимума с 2011 года, что может усугубить отток нерезидентов, доля которых на рынке ОФЗ до распродажи достигла рекорда.

Средняя дюрация бондов в портфеле составляет 1,6 года, средства вложены в ОФЗ и бумаги защитных госкомпаний, в том числе Роснефти, АО "Газпромбанк" и ПАО "Ростелеком", сказал Лосев.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter