Почти 7 млн россиян рискуют оказаться невыездными из-за долгов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почти 7 млн россиян рискуют оказаться невыездными из-за долгов

18 апреля 2018 finanz.ru
Более 9 млн заемщиков банков и микрофинансовых организаций (МФО) в РФ имеют задолженность, просроченную более чем на 90 дней, подсчитали аналитики МФК "Домашние деньги". У 75% из них долг превышает установленные законом 30 тысяч рублей. Таким образом, потенциально невыездными могут оказаться более 6,7 млн человек, пишет "Коммерсант".

Согласно исследованию "Домашних денег", из них на долю должников банков приходится около 96%, МФО - не более 3-4%. В категории должников, по которым уже вынесено решение суда, лидерство также за банками - 96% (718 тысяч человек) против 4% (30 тысяч человек).

Доля потенциальных невыездных должников у банков в разы превышает показатель МФО по объективным причинам, указывает главный исполнительный директор МФК Андрей Бахвалов. Он напомнил о том, что средняя сумма потребительского кредита в банке составляет около 140 тысяч рублей, а в МФО - около 10 тысяч рублей, и, таким образом, средний чек в банке превышает МФО в 14 раз.

Приставы называют более скромные цифры. По последним данным Федеральной службы судебных приставов (ФССП), на майские праздники не смогут выехать за границу почти 2,5 млн человек, не исполняющих обязательства, наложенные судом по возврату просроченной задолженности. Постановления о временном ограничении на выезд из России вынесены и переданы на исполнение в пограничную службу ФСБ в отношении 1,7 млн должников, 44% из этого числа имеют долги на сумму свыше 30 тысяч рублей перед официальными кредиторами (42% - перед банками, 1,5% - по займам МФО).

Остальные не оплатили услуги ЖКХ, штрафы, налоги и т. д. на ту же сумму или имеют задолженность по алиментам более 10 тысяч руб, оценивают приставы. В отношении еще 693 тысяч должников ФССП соответствующие постановления вынесены, но пока не переданы в исполнение.

Несмотря на то, что сейчас между приставами и пограничной службой существует электронный обмен данными, снять запрет на выезд в аэропорту невозможно, напоминает зампред коллегии адвокатов "Де-Юре" Антон Пуляев. Даже если гражданин погасит долг в терминале в аэропорту, ему будет необходимо представить подтверждение об оплате судебному приставу, вынесшему постановление, и проконтролировать, чтобы сведения об этом были переданы пограничной службе, поясняет он. По словам эксперта, сейчас законом не определены предельные сроки по фактическому снятию запрета на выезд, поэтому если должник самостоятельно не проследит процесс передачи данных о погашении долга, то снятие запрета может занять до четырех-пяти дней.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter