Рубль пока еще не отреагировал на отказ от санкций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль пока еще не отреагировал на отказ от санкций

18 апреля 2018 БКС Экспресс | USD|RUB Карпунин Василий
Сегодня, 18 апреля, на российском рынке царит оптимизм. Позитивная динамика голубых фишек спровоцирована новостью о потенциальных санкциях США, а точнее об отсутствии планов по их расширению.

Посольство РФ в Вашингтоне получило письмо от администрации президента Дональда Трампа о том, что США пока не планирует вводить новые санкции в отношении Москвы, сообщил в среду Интерфаксу источник в МИД РФ. «Я подтверждаю, что посольство РФ в Вашингтоне было уведомлено о том, что новых санкций в ближайшее время не будет»,– сказал источник.

На этом фоне российский рынок акций уверенно растет, однако курс USD/RUB при этом вообще пока никак не отреагировал, хотя все основания для этого имеются. Снижение градуса геополитической напряженности, на мой взгляд, должно приводить к локальному укреплению рубля за счет выхода риск-премии. Весь рост USD/RUB на прошлой неделе как раз был обусловлен именно геополитическими факторами, а не какой-то ценовой конъюнктурой на рынке нефти или кардинальным изменением структуры торгового баланса. Более того, с момента начала масштабной девальвации рубля котировки Brent даже выросли, что пока никак не учтено в паре USD/RUB.

В связи с этим предлагаю рассмотреть спекулятивную идею по короткой продаже фьючерса на USD/RUB, так как новости о санкциях пока еще не переварены участниками рынка.

Сейчас курс находится в районе 61,60, а фьючерсный контракт SiM8 – на 62132. В качестве целевого диапазона можно выделить район 61200-61300. Это движение предполагает спуск на 1,5%, что достаточно неплохо для краткосрочного трейда на валютном рынке. Тем более срок рекомендации не предполагает удержание позиций более 5 дней. Стоп-заявку по данной сделке можно разместить над уровнем 62700. На более длинном горизонте геополитические факторы предполагают сохранение рисков повторных импульсов роста по доллару.

NB: Шорт фьючерса USD/RUB интереснее, чем шорт самой валютной пары на Московской бирже. Это обусловлено тем, что фьючерсный контракт торгуется в контанго к базовому активу, то есть чуть дороже, чем спот-курс. Эта премия по мере приближения к дате экспирации постепенно распадается, давая дополнительный профит трейдеру.

Рубль пока еще не отреагировал на отказ от санкций

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter