Не совсем настоящий оптимизм на российском рынке акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не совсем настоящий оптимизм на российском рынке акций

18 апреля 2018 smart-lab.ru | S&P 500 (GSPC) | NASDAQ | Сбербанк (SBER) Олейник Василий
Какая то странная ситуёвина.

Второй день подряд российский фондовый рынок хорошими темпами отыгрывает снижение геополитических рисков. Напомним, что ещё вечером в понедельник, президент США Дональд Трамп отложил введение новых санкций против России и со вторника начался рост российских активов, хотя есть несколько тревожных моментов.

С одной стороны, мы сегодня продолжаем наблюдать рост цен почти на все российские акции. Биржевые российские индексы в первой половине дня прибавили ещё по 2%. Но с другой стороны, очень слабо выглядит национальная валюта, и нет никакого спроса на российские долговые инструменты. Очень странно, но не растут в цене ни корпоративные еврооблигации, ни рублёвые долговые инструменты, а значит не всё так однозначно. Страх у нерезидентов явно присутствует, и они явно закладываются на дальнейший конфликт РФ и США. А на рынке акций, в большей степени, мы видим закрытие коротких позиций и отсутствие крупных покупателей.

Не исключено, что и российский рубль сдерживают от укрепления, чтобы нерезидентам было не повадно и не выгодно уходить из российских активов, хотя, может быть и второй вариант, рубль слаб за счёт повышенного спроса на валюту, который, как раз и обусловлен оттоком зарубежных игроков. В любом случае, всегда был и будет умнее именно рынок долга, а не рынок акций, поэтому аккуратней сейчас с рисковыми активами.

Последние два дня вновь именно акции Сбербанка являются главным локомотивом роста российских биржевых индексов. Вчера они подскочили на 8%, сегодня прибавляют ещё 4%. По ним вполне созрел технический отскок, тем более коротких позиций в этом инструменте всегда много, и очень многие шортисты попали под локирование в ночь с понедельника на вторник. Кроме этого и сам Сбербанк порадовал новостью о чуть более высоких дивидендах. Наблюдательный совет Сбербанка рекомендовал выплатить по итогам 2017 г. дивиденды в размере 12 руб. на обыкновенную и привилегированную акции, что предполагает дивидендную доходность 5,8% и 6,6% соответственно. Закрытие реестра будет 26 июня. Пока можно рассчитывать на рост до отметки 220 рублей за акцию, а вот выше пока не понятно.

Не совсем настоящий оптимизм на российском рынке акций


Третьего апреля писал пост о том что все в мире индексы лежат на сильных поддержках и стоит ждать рост в Америке и возможно обвал в РФ

Сейчас рост в Америке в финальной стадии. Максимум ещё 1-2%.

Сиплого ждём ближе к 2750 (сейчас 2715) и начинаем шортить с прицелом на май



Насдак ближе к 7000 (сейчас 6850) и шортим с прицелом на май


/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter