Китай открывает свой авторынок для иностранцев » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китай открывает свой авторынок для иностранцев

18 апреля 2018 Фридом Финанс Сабитов Ален
Китай планирует разрешить иностранным автопроизводителям владеть более 50% в местных предприятиях отрасли. Уже в этом году будут сняты соответствующие ограничения для производителей автомобилей на альтернативном топливе, в 2020-м — для коммерческих авто, в 2022-м — для пассажирских. Смягчение регулирования свидетельствует о серьезности намерений китайского руководства по либерализации своего рынка и деэскалации напряженности в торговых отношениях с США. Tesla и General Motors могут стать основными бенефициарами нововведений наряду с европейскими автопроизводителями, такими как Volkswagen, BMW и Mercedes.

Наибольшую выгоду от ослабления регулирования может получить Tesla, так как ей это поможет упростить покупку мощностей в Китае и, таким образом, защититься от риска повышения импортных пошлин. На фоне обострения торговых отношений с США Китай заявил о готовности повысить тарифы на ввоз автомобилей из Америки, отчего именно Tesla может пострадать больше других американских производителей, поскольку у нее нет производственных площадок на самом быстрорастущем рынке электромобилей. В 2017 году в Китае было продано более 600 тыс. электромобилей, а это больше, чем в Европе, США и Японии вместе взятых. Для Tesla Китай является важным рынком: 17% выручки она зарабатывает здесь.

По нашим прогнозам, локализация производства позволит Tesla расширить долю на китайском рынке с 5% до 10% в ближайшие пять лет. Компания сможет занять премиальный рынок, что актуально с учетом растущего среднего класса в Китае. Мы позитивно оцениваем перспективы Tesla в КНР, после того она как она справится с задержками в производстве Model 3. Наша целевая цена по акциям Tesla — $320.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter