Штаты и Великобритания объявили войну ZTE » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Штаты и Великобритания объявили войну ZTE

18 апреля 2018 Фридом Финанс Меркулов Вадим
Власти США и Великобритании на семь лет запретили распространение продукции ZTE. Кроме того, американским компаниям больше нельзя продавать ZTE свои товары, что негативно отразится не только на китайской фирме, но и на американских производителях, которых Дональд Трамп пытался защитить. ZTE не получит от своих американских партнеров продукции на сумму около $1,3 млрд, что принесет ей убыток в размере $950 млн. Ожидаю, что выручка компании в 2018 году повысится на 2%, до $16,5 млрд, если будет оперативно найдена замена примерно 85% поставщикам американской продукции.

Стоит отметить, что ранее прогноз по выручке на 2018 год предполагал ее рост на 13%, до $18,3 млрд. ZTE не впервые сталкивается с проблемами со стороны США. Ей уже пришлось заплатить $1,19 млрд за продажу своей продукции в Иран и Северную Корею, находящиеся под международными санкциями. Таким образом, несмотря на жесткость новых ограничений, они были ожидаемы, потому что менеджмент компании не хотел работать с западными властями.

Правительственные организации представили доказательства того, что ZTE неоднократно использовала свою продукцию с целью сбора данных пользователей для китайских спецслужб и слежки. Даже если доказательства были сфабрикованы, нежелание ZTE работать с США стало главной причиной жестких мер. Еще одна китайская компания, которая поставляет телекоммуникационное оборудование американским и английским партнерам, — это Huawei, но, поскольку она идет навстречу пожеланиям этих партнеров, на нее подобные ограничения не распространяются. Считаю, что тенденция к вытеснению из технологического сектора китайских корпораций, которые могут иметь стратегическое значение для США, продолжится вне зависимости от условий торгового соглашения между Штатами и КНР.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter