Johnson & Johnson планирует увеличить инвестпрограмму » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Johnson & Johnson планирует увеличить инвестпрограмму

18 апреля 2018 Фридом Финанс | Johnson & Johnson Сабитов Ален
Johnson & Johnson отчиталась за 1-й квартал 2018-го прибылью в $4,37 млрд, или $1,60 на акцию. Доходы JNJ за год увеличились на 12,6%, до $20,01 млрд. Рост наблюдался во всех сегментах бизнеса. Доходы от реализации потребительских товаров повысились на 4%, от медицинского оборудования — на 4,3%.

Фармацевтический сегмент бизнеса, крупнейший у компании, формирует 49,2% совокупных доходов, которые в отчетном периоде поднялись на 4,3%, до $9,84 млрд. Стоит отметить, что из $1,6 млрд прироста $0,6 млрд было обеспечено новыми продуктами компании, появившимся после покупки фармацевтической компании Actelion.

Продажи препарата Remicade, основного компонента выручки, на выпуск которого закончился патент, упала на 16,9%, до $1,39 млрд. Однако объемы реализации остальных лекарств продолжают увеличиваться. Растет выручка как от старых препаратов, таких как STELARA, так и от относительно новых вроде DARZALEX. Стоит отметить рост продаж препарата Zytiga на 74,7%. В конце 2017-го патент на него был отозван и появились риски появления дженериков в этом году, но результаты 1-го квартала эти опасения не подтвердили. Пока непонятно, сможет ли компания новыми продуктами компенсировать падение выручки от Remicade, доля доходов от которого составляла до 14% в выручке всего фармацевтического направления.

Вместе с доходами у Johnson & Johnson увеличились и расходы, что оказало негативное влияние на прибыль. Прибыль снизилась на 1,2% за год, так как операционные затраты увеличились на 22,3%, а затраты на разработку и исследования — на 16,1%. Увеличение расходов на исследования обусловлено необходимостью в новых продуктах и стимулируется репатриацией средств благодаря налоговой реформе. Рост операционных расходов вызван амортизацией нематериальных активов из-за реструктуризации в сегменте медицинского оборудования.

Компания заявила о планах на $30 млрд увеличить затраты на исследования и капитальные траты в течение ближайших четырех лет, что на 50% больше текущих годовых расходов. Столь значительное повышение инвестиций может помочь компании найти новые лекарства взамен Remicade и Zytiga и показать рост прибыли.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter