ОПЕК и Россия останутся верными ограничению добычи, несмотря на устранение профицита » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ОПЕК и Россия останутся верными ограничению добычи, несмотря на устранение профицита

19 апреля 2018 Bloomberg | Oil
На этой неделе в Саудовской Аравии состоится встреча представителей стран ОПЕК и России, которым почти удалось побороть профицит предложения на мировом рынке. Маячащие на горизонте политические кризисы угрожают еще сильнее сократить предложение черного золота, но экспортеры, похоже, намерены и далее ограничивать добычу.

Страны ОПЕК и их союзники сокращают производство уже почти на протяжении 16 месяцев, подбросив цены к 3-летниим максимумам выше отметки $70. Благодаря удорожанию энергоносителей, экспортеры пополняют свою казну после самого масштабного за 25 лет обвала рынка, что вдохновляет картель на дальнейшие интервенции, невзирая на масштабное падение производства в Венесуэле и угрозы Трампа ввести санкции против Ирана.

«Остановятся ли они на достигнутом? Ни за что. Они с удовольствием наблюдают за дальнейшим падением запасов и хотят видеть нефть в диапазоне $70-$80. В конце концов, от этого зависят их доходы. Вопрос лишь в том, на каком этапе они почувствуют дискомфорт от высоких цен», — отмечает Майк Виттнер из Societe Generale SA.

Аналитики предупреждают, что рост цен может обернуться против самого картеля, подтолкнув сланцевых производителей США к наращиванию добычи или спровоцировав охлаждение спроса. Тем не менее, на встрече в Джидде 20 апреля министры энергетики ОПЕК+ будут обсуждать вопрос продления сотрудничества. Экспортеры могут обозначить новые цели по запасам, продлить ограничение добычи и сформировать почву для долгосрочного альянса. Любые рекомендации, которые поступят на этой неделе, должны быть официально подтверждены на июньском заседании группы.

ОПЕК и Россия, которые десятилетиями конкурировали на нефтяном рынке, перешли к сотрудничеству в конце 2016 года, чтобы совместными усилиями побороть профицит, образовавшийся вследствие сланцевого бума в США. И хотя времени ушло больше, чем ожидалось, стратегия сработала. Запасы возвращаются к нормальным уровням, и, по словам МЭА, ОПЕК и ее партнеры уже могут говорить, что их «миссия выполнена».

В погоне за доходами

Саудовская Аравия, крупнейший член ОПЕК, считает уместным продолжать соблюдение мер по ограничению добычи как минимум до истечения текущего соглашения в конце этого года, а, возможно, и в 2019 году. Министр энергетики страны Халид аль-Фалих убежден, что это необходимо для обеспечения прочной ребалансировки рынка и достаточно высоких цен, чтобы подтолкнуть мировую нефтяную отрасль к инвестированию в будущие проекты.

Сегодня в Лондоне Brent торгуется с повышением на 0.8%, в районе $72.15 за баррель. WTI также дорожает на 0.8%, до $67.07. На прошлой неделе оба бенчмарка достигли максимальных с 2014 года уровней.

У экспортеров есть и другие причины продолжать свою стратегию. По оценкам МЭА, в первом квартале благодаря более высоким ценам страны ОПЕК заработали почти на $400 млн в день больше, чем год назад. В прошлом году, по данным министерства энергетики России, бюджет страны пополнился примерно на 1.2 млн рублей ($19.5 млрд.)

«Они намерено добиваются чрезмерного ужесточения условий на рынке. Это не саморазрушительная стратегия, если речь идет о дополнительных доходах в бюджет. Если идея состоит в этом, то они, возможно, поступают правильно», — комментирует Жан Стюарт, экономист по нефтяным рынкам Cornerstone Macro LLC в Нью-Йорке.

Политические мотивы

Саудовской Аравиии нужна нефть по $80, чтобы покрыть масштабные внутренние расходы и привлечь инвесторов к IPO своей госкомпании Saudi Aramco, говорят осведомленные источники. Хотя Россия, которая менее зависима от нефтяных доходов, обычно звучит более осторожно в вопросе дальнейших мер, министр энергетики страны Александр Новак поддерживает продление сделки. По мере того, как финансовые выгоды становятся все очевиднее, российские нефтяные компании, включая Лукойл, смягчили свою изначальную позицию в отношении ограничительных мер, которые подрывают их планы экспансии Данное соглашение также выполняет политические цели РФ, укрепляя роль Путина в качестве влиятельной силы на Ближнем Востоке, где у его правительства есть связи с антагонистическими режимами в Саудовской Аравии и Иране.

«Политика, безусловно, тоже играет немалую роль. России нужно поддерживать хорошие отношения со своими ближневосточными союзниками. Теперь потребность в этом даже выше, чем в прошлом году» — подчеркнул Андрей Полищук, аналитик Raiffeisen Centrobank в Москве.

Двойной эффект

Независимо от преимуществ, дальнейшее ограничение добычи может оказаться неверной политикой для ОПЕК в условиях, когда учащаются случаи непреднамеренного сокращения поставок внутри картеля, а также присутствует угроза других нарушений на стороне предложения. На данный момент сокращение объемов производства группы на 60% выше, чем запланированные 1.2 млн баррелей в сутки. Это происходит из-за глубочайшего кризиса в Венесуэле, ударившего по нефтяной инфраструктуре страны. Тем временем американский президент Трамп пообещал выйти из ядерной сделки с Ираном и ввести повторные санкции в отношении нефтяного сектора государства.

Если ситуация в Венесуэле продолжит ухудшаться, а Трамп выполнит свои угрозы в адрес Тегерана, незапланированные потери предложения ОПЕК удвоят эффект от ограничений в рамках сделки. Но вместо того, чтобы восполнить эту брешь, экспортеры продолжают соблюдать строгую дисциплину в соответствии с пактом.

Вечное соглашение?

По мере того, как запасы нефти приближаются к 5-летнему среднему значению, Саудовская Аравия настаивает на обозначении новых целей, которые бы свели на нет искажения в сторону избыточных запасов, накопленных за предыдущие годы. Возможно, группа переключится на средние 7-летние объемы запасов в качестве нового ориентира.

В Джидде производители также обсудят трансформацию своего временного альянса в долгосрочное сотрудничество. Российский министр энергетики уже высказался в пользу «бессрочной» кооперации. Согласно осведомленным источникам, на встрече будут присутствовать министры Саудовской Аравии, России, ОАЭ, Омана, Алжира, Кувейта, Венесуэлы, Ирака и Брунея, а также глава государственной энергетической компании Ливии и представители Азербайджана и Казахстана.

«Текущие цели по добыче не бессрочны, они работают над выработкой более структурированной программы. Соглашение не будет иметь срока давности», — полагает Виттнер из Societe Generale.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter