Акции ЧТПЗ выросли за неделю на четверть. Почему рано их покупать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции ЧТПЗ выросли за неделю на четверть. Почему рано их покупать

19 апреля 2018 РБК | РБК Quote Песков Антон
Котировки акций Челябинского трубопрокатного завода постепенно идут вверх с начала года. В прошлый понедельник, в отличие от большинства акций российских компаний, акции которых падали, цена акций ЧТПЗ не изменились.

Прежде всего, этот инструмент не отличается ликвидностью на бирже — объем торгов акциями ЧТПЗ всегда крайне невысок. Тем не менее, компания платит дивиденды, начиная с 2017 года. В этот раз выплаты должны составить чуть более 11,5 руб. на бумагу, что дает к цене акций на начало 2018 года более 9% доходности. К текущей цене доходность не превышает 4,7%.

Вероятно, в отсутствие иных идей и в ожидании новых санкций рынок охотится за дивидендными бумагами в целом, считает генеральный директор ИК «Харитонов Капитал» Максим Харитонов. Но с фундаментальной точки зрения акции компании в этом и следующем году тяжелее будет продать: строительство Крымского моста завершается, а «Газпром» уже оплатил трубы для своих «Потоков». Спрос на трубы большого диаметра снизился в 2017 году на четверть, а по сравнению с 2015 годом он и вовсе упал в два раза, напоминает эксперт.

«В таких условиях акции ЧТПЗ, скорее всего, спекулятивно разгоняют вверх, чтобы они успели упасть пониже до даты дивидендной отсечки, которая будет в начале мая», — считает Харитинов

Реестр лиц, претендующих на получение дивидендов, должен закрыться 10 мая.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter