Почти отыграли падение «черного понедельника» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почти отыграли падение «черного понедельника»

19 апреля 2018 БКС Экспресс | Oil | USD|RUB Карпунин Василий
Итоги торгов 18.04

Индекс МосБиржи: 2241,49 п. (+2,30%)

Индекс РТС: 1154,55 п. (+2,95%)

В деталях

Стремительное восстановление российского рынка акций продолжается. В среду отечественные индексы прибавили еще более 2%, отыграв к текущему моменту значительную часть обвала, который произошел в «черный понедельник». Чтобы полностью нивелировать ту распродажу индексу МосБиржи необходимо вырасти еще на 1,8%.

Почти отыграли падение «черного понедельника»


Объемы внутридневных торгов акциями остаются на достаточно высоком уровне, более чем в два раза превышая средние значения первого квартала. В среду в акциях индекса наторговали на 76 млрд руб.

Лидером роста среди голубых фишек вновь были бумаги Сбербанка, прибавившие еще 4%, а также акции Норильского никеля (+4,33%) на фоне стремительного роста цен на металлы. В частности, стоимость никеля накануне выросла до новых максимумов за последние 3,5 года. Уверенная восходящая динамика наблюдается также в палладии и меди.

Кроме того, из относительно ликвидных инструментов опережающую динамику показали акции Полиметалла (+8,5%) на фоне роста цен на драгметаллы и опубликованного отчета. Лучше рынка были бумаги Распадской (+5,51%), Мегафона (+5,04%), Х5 retail Group (+4.37%), Аэрофлота (+4,24%).

Важным драйвером роста российского рынка акций стало сообщение о том, что посольство РФ в Вашингтоне получило письмо от администрации президента Дональда Трампа о том, что США пока не планируют вводить новые санкции в отношении Москвы. Об этом сообщил в среду Интерфаксу источник в МИД РФ.

После этих новостей ралли индекса МосБиржи продолжилось, однако пара USD/RUB некоторое время неоправданно оставалась в стороне от этих событий и не реагировала. Тем не менее, чуть позже по мере продолжения подъема нефтяных котировок и в целом большинства сырьевых товаров, курс рубля все-таки начал закономерно укрепляться. В итоге закрытие по USD/RUB проходило в районе 60,85.

Чуть позже появилась дополнительная информация от агентства Bloomberg о том, что Дональд Трамп действительно не планирует в срочном порядке вводить новые санкции против России. Источники агентства пояснили, что в настоящий момент «президент не утвердил никаких дополнительных мер против России, а его помощники официально их не рекомендовали». Также уточняется, что в будущем американский президент все-таки готов ввести дополнительные ограничительные меры, однако не сейчас.

Временное снижение градуса геополитической напряженности положительно сказывается на российском фондовом рынке, ведь всё предыдущее падение акций и рубля во многом было обусловлено именно внешними факторам, связанными с санкциями и ситуацией вокруг Сирии. В остальном весь биржевой мир не испытывал каких-либо серьёзных потрясений, способствующих распродажам на нашем рынке. Так что любая стабилизация внешнего фона абсолютно закономерно способствует восстановлению позиций в индексе МосБирже.

В среду была продолжена восходящая тенденция на рынке нефти. Как уже выше было отмечено, этот подъем сопровождался общерыночным ралли во многих сырьевых товарах. Стоимость фьючерсов Brent поднялась до новых максимальных значений с 2014 года.

Позитивная реакция была поддержана статистикой из США (от EIA). Фактор снижения запасов нефти и нефтепродуктов, сигнализирующий об устойчивости спроса, полностью нивелировал эффект от продолжающегося роста добычи в стране.

С точки зрения технического анализа ближайший ориентир по Brent сместился в район $74,8.



В это же время по паре USD/RUB ближайший уровень поддержки сейчас находится около 60,2. При сложившейся динамике сырьевых товаров и относительной стабильности на геополитическом фронте курс вполне может достигнуть обозначенного уровня в ближайшей перспективе.



Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается умеренно позитивный. Американские рынки после нашего закрытия в среду остались примерно на тех же уровнях. Азиатские индексы сегодня торгуются на положительной территории. Фьючерсы на S&P 500 растут на 0,10%, Brent в плюсе на 0,34%.

С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по индексу МосБиржи, скорее всего, пройдет выше уровня закрытия среды, примерно на 0,35-0,65%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter