МВФ: текущие условия схожи с предшествовавшими глобальному финансовому кризису » Элитный трейдер
Элитный трейдер


МВФ: текущие условия схожи с предшествовавшими глобальному финансовому кризису

19 апреля 2018 Bloomberg
Угрозы глобальной финансовой системе усиливаются. Раздутые оценки акций похожи на предкризисные за несколько лет до глобального финансового кризиса, предупреждают в МВФ.

Понижательные риски для экономики усиливаются в течение последних 6 месяцев, предупреждают МВФ в последнем обзоре глобальной финансовой стабильности. “Финансовые сложности, которые накапливались в течение многих лет в эпоху стимулов, низких ставок и высокой волатильности, могут создать весьма проблемные условия в будущем, напрямую угрожая росту экономики”, – заявили в вашингтонском фонде.

“Инвесторам не следует расслабляться после того, как не произошло ничего страшного следом за февральской распродажей на рынке, – заявили в МВФ. – Стоимость рисковых активов чрезвычайно раздута, и в данный момент наблюдается цикл кредитной динамики последней предкризисной стадии. Это подвергает рынки риску ужесточения финансовых условий, что может привести к внезапному росту премий за риски, а также переоценке рисковых активов”.

Предупреждения последовали в рамках ежегодной весенней встречи в Вашингтоне 189 членов МВФ. Рынки акций столкнулись с резкой коррекцией с конца января и в начале февраля на фоне опасений вокруг динамики глобальной экономики, тогда как американские акции просели более чем на 10%.

Возвращение к нормальным уровням процентных ставок будет достаточно сложной задачей, которая потребует тщательной коммуникации со стороны центральных банков и политиков, чтобы снизить риски вокруг резкого ужесточения финансовых условий.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter