"Роскосмос" и "Росатом" отрежут от рынка США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Роскосмос" и "Росатом" отрежут от рынка США

19 апреля 2018 finanz.ru
Не дожидаясь результатов обсуждения Госдумой пакета контрсанкций, правительство запретило "Роскосмосу" и "Росатому" заключать контракты с компаниями из стран, поддержавших санкции против России.

Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник в аппарате кабмина и топ-менеджеров госкорпораций, это решение задумано как ответ на "конфронтационную политику США" и позволит "усилить контроль со стороны правительства".

Поручение ограничить контакты с миром было подписано на прошлой неделе вице-премьером Дмитрием Рогозиным. Спустя несколько дней Рогозин осудил предложение прекратить космическое сотрудничество с США, назвав его выстрелом себе же в ногу.

Тем не менее, согласно его поручению, отныне контракты "Росатому" и "Роскосмосу" теперь можно будет заключать "только в случае политического решения", рассказал "Ъ" федеральный чиновник.

Поручение носит целевой характер - не допустить передачу российских технологий американской стороне в рамках проекта международной окололунной станции Deep Space Gateway. Соглашение о передаче наработок в создании шлюзового и жилого модулей "Роскосмос" и Boeing собирались подписать в Колорадо-Спрингс в ближайшие месяцы.

Стоимость сделки оценивалась в 15 млн долларов, но от подписания договора было решено отказаться "по соображениям технологической безопасности".

В ближайшее время состоится заседание экспортной комиссии, на которой решение о запрете передачи данных технологий США будет оформлено официально.

Аналогичный запрет вводится и для "Росатома", который поставляет в США обогащенный уран для атомных электростанций, утверждают источники "Ъ".

США импортируют до 95% необходимого урана, и около половины этого объема может приходиться на РФ и Казахстан. Уже заключенные контракты продолжат исполняться, но заключение новых будет возможно только с разрешения высшего руководства.

Такой же режим предусмотрен и для "Роскосмоса": подписанные договоры на продажу в США российских ракетных двигателей РД-180/181, соглашения о доставке американских астронавтов на МКС, а также обязательства по поставке ракет-носителей "Союз-СТ" останутся в силе.

Разорвать их может пакет контрсанкций, который был предложен на прошлой неделе Госдумой: законопроект, внесенный спикером Вячеславом Володиным и лидерами всех четырех фракций, требует разорвать сотрудничество в космической и авиационной отраслях.

Его слушания, впрочем, отложены до 15 мая. В течение двух недель к проекту будут разработаны поправки, cообщила спикер СовФеда Валентина Матвиенко.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter