Ветроэнергетика находится в начале цикла запуска новых мощностей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ветроэнергетика находится в начале цикла запуска новых мощностей

19 апреля 2018 Фридом Финанс
Благодаря правительственному стимулированию использования зеленой энергии, в США продолжается рост количества ветроэлектростанций. К 2020 г. ожидается завершение очередного цикла сборки крупных ветряков и запуск новых мощностей, что придаст импульс активам, связанным с ветроэнергетикой, в том числе биржевого фонда First Trust Global Wind Energy ETF (FAN, NYSE).

Ветроэнергетика находится в начале цикла запуска новых мощностей


По официальным данным, в 2017 г. в США девелоперами были установлены ветряки общей мощностью 7 гигаватт. Это меньше, чем 8,2 ГВт в 2016 г., что связано со спецификой налоговых субсидий в США. В частности, действие субсидий в 2015 г. было продлено до 2016 г., из-за чего многие компании торопились начать строительство ветроэлектростанций. В итоге к концу 2016 г. было построено множество ветряков. Аналогичный цикл ожидается к 2020 г. В то же время, общая мощность ветряков устойчиво растет. В 2018 г. прогнозируется ввод в строй ветроэлектростанций общей мощностью 8,1 ГВт.



В настоящее время общая мощность ветроэлектростанций в США почти достигла 90 ГВт. Этого достаточно для питания 26 млн домов. По темпам ввода новых ветроэлектростанций США отстают только от Китая, который в 2017 г. запустил ветряки общей мощностью 19,5 ГВт. Всего в мире в прошлом году были введены в строй ветроэлектростанции общей мощностью 52 ГВт.

Таким образом, общая мощность и темпы установки ветряков продолжают стабильно увеличиваться. При этом потенциал для расширения сохраняется, так как растет потребность в зеленой энергии в прибрежных зонах. В начале года активы, связанные с ветроэнергетикой, включая ETF FAN, подешевели из-за ожидания негативного эффекта от введения пошлин на сталь и алюминий. Эти металлы — основные конструкционные материалы для ветроэлектростанций, поэтому их цена заметно влияет на конечную стоимость проектов. Однако пока пошлины не повлияли на темпы введения в строй новых ветроэлектростанций.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter