Рейтинговые агентства не видят существенных рисков для банков РФ от санкций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рейтинговые агентства не видят существенных рисков для банков РФ от санкций

19 апреля 2018 БКС Экспресс
Рейтинговые агентства из большой тройки Fitch и Moody’s на этой неделе сошлись во мнении, что кредитоспособность большинства российских банков достаточна, чтобы успешно выдержать негативный эффект от санкций. Об этом говорится в отчетах компаний.

«Российская банковская система имеет достаточный уровень доходов для абсорбирования кредитных убытков, которые могут возникнуть по кредитам, выданным попавшим под санкции компаниям», – указывают авторы отчета Moody's Investors Service.

По оценкам Moody's, совокупная сумма под риском, связанным с кредитами компаниями, подпавшими под санкции, составляет менее 2% активов российской банковской системы или менее 15% ее капитала.

По мнению экспертов Fitch, власти РФ при необходимости могут рассмотреть вариант передачи банками кредитов попавших под новые санкции компаний в Промсвязьбанк, который предназначен для обслуживания гособоронзаказа, в том числе предприятий, которые ранее попали под санкции.

При этом отмечается, что для самих компаний, попавших под санкции, негативный эффект окажется достаточно существенным.

«Компании, скорее всего, потеряют ряд контрактов и доступ к финансированию, и их ухудшившиеся кредитные профили повысят кредитные риски банков, которые предоставляют им ресурсы», – указывается в отчете Fitch.

Кредитоспособность Российской Федерации по мнению аналитиков Moody’s «находится на уровне, позволяющем выдержать воздействие последних санкций» и остается на уровне Ba1 с «позитивным» прогнозом. Рейтинг России по шкале Fitch находится на уровне BBB- с «позитивным» прогнозом.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter