Система на основе Моментум-осциллятора Чанде » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Система на основе Моментум-осциллятора Чанде

Концепция системы: В книге «Новые инструменты для технической торговли» (The New Technical Trader (John Wiley & Sons, 1994)) Тушар Чанде разработал так называемый Моментум-осциллятор Чанде (Chande Momentum Oscillator (CMO)). Значения этого индикатора моментума варьируются от +100 до -100. Зоны +50 и -50 считаются зонами перекупленности и перепроданности соответственно
25 января 2009
Рынок, на котором используется система: пара EUR/USD

Концепция системы: В книге «Новые инструменты для технической торговли» (The New Technical Trader (John Wiley & Sons, 1994)) Тушар Чанде разработал так называемый Моментум-осциллятор Чанде (Chande Momentum Oscillator (CMO)). Значения этого индикатора моментума варьируются от +100 до -100. Зоны +50 и -50 считаются зонами перекупленности и перепроданности соответственно.

В декабре 2003 года в журнале Active Trader была описана система с использованием СМО для работы на фондовом рынке. В настоящей статье мы протестируем СМО с периодом 14 на данных валютного рынка форекс (2.500 часовых баров).

Согласно теории Чанде, уровни +50 и -50 считаются уровнями перекуплености и перепроданности. Данные уровни работают в качестве «спусковых крючков» для открытия позиций. На рисунке 1 показаны примеры сделок по этой системе. Тестирование продемонстрировало, что в целом это правило является вполне приемлемым, однако в случаи, если сигнал был ложным, игрок может понести очень большие убытки.

Таким образом, мы пришли к необходимости ввести в систему дополнительное условие выхода, основанное на факторе времени. Если после 20 баров вслед за входом цена находится ниже уровня входа, то при открытии следующего бара сделка закрывается. Также мы внесли в систему целевой ориентир прибыли в размере 0.2 %, который позволяет фиксировать прибыль, если цена немного выросла на следующих 20 часовых барах, но индикатор СМО (14) так и не пересек вверх уровень перекупленности. Данная система работает только с длинными позициями.

На рисунке 1 после второго сигнала сделка была закрыта на 20 баре с небольшим убытком. Сделка была бы прибыльной, если бы мы не включили правило выхода, однако эта цена, которую нам приходится платить за увеличение уровня безопасности.

Система на основе Моментум-осциллятора Чанде


Рисунок 1. Примеры сделок. Система ловит минимумы цены для пары EUR/USD.


Правила.

1/ Открываем дленную позицию на открытии следующего бара, после того как СМО14 пересекает вниз уровень -50.
2/ Длинная позиция закрывается, если СМО14 пересекает вверх уровень +50.
3/ Длинная позиция закрывается при достижении цели прибыли 0.2 %.
4/ Длинная позиция закрывается, если на 20 баре после открытия позиции цена находится ниже уровня входа.

Начальный депозит: $20,000


Управление капиталом. Для торговли одним лотом евро против доллара (100.000 долларов) мы ввели маржу в размере 5.000 долларов. По каждому сигналу мы покупает только 1 лот, пока не будет достаточной маржи, чтобы открыть другую позицию.


Тестовые данные. Система тестировалась на 2.500 часовых барах для пары EUR/USD для периода с мая по сентябрь 2006 года. Мы использовали 24-часовую торговую сессию, начало сессии в полночь по ЕТ.

Результаты тестирования.

На рисунке 2 приведена кривая депозита, полученная в результате тестирования. Прибыль при работе по системе за 5 месяцев составила 4.150 долларов, что дает нам годовую прибыль, равную 71 %.

Система на основе Моментум-осциллятора Чанде


Рисунок 2. Кривая депозита по итогам 5 месяцев торговли 1 лотом на сделку.

Максимальная просадка составила 2.169 (только 9.38 %). Она имела место 21 августа 2006 (рисунок 3).

Система на основе Моментум-осциллятора Чанде


Рисунок 3. Просадки. Просадки относительно небольшие, однако при работе по системе встречаются длительные периоды флэтов.

Две трети из 47 сделок по системе были прибыльными, средняя прибыль на сделку составила 88 долларов. Помните: работа по системе при тесте осуществлялась только на полных часовых свечах, за исключением момента, когда цена достигала цели прибыли. В таком случае закрытие позиции могло быть произведено в любой момент. Однако при работе по системе есть достаточно длительные периоды простоев, в частности для нашего теста один из периодов составил 26 дней. Для внутредневных трейдеров это может оказаться очень большим промежутком времени.

Заключение

Обратим внимание на несколько аспектов, которые необходимо учесть. Во-первых, объем данных, по которым тестировалась система нельзя назвать достаточным для того, чтобы делать окончательные выводы. Хотя 2.500 баров часовых данных эквивалентны примерно 10 годам дневных данных, наш тест не учитывает все возможные рыночные сценарии. Используемые параметры не подвергались оптимизации, однако было бы полезно протестировать данные на других рынках и других временных периодов. Однако итоги базового исследования выглядят многообещающими.

Итоги тестирования системы:

Чистая прибыль $24,150
Чистая прибыль (%) 20.75
Экспозиция (%) 6.30
Фактор прибыли 2.10
Фактор восстановления 1.92
Максимальная просадка (%) 9.38
Самый длинный период во флэте 26
Количество сделок 47
Соотношение прибыльных сделок к убыточным 65.96
Средняя прибыль % 0.07 %
Среднее количество баров на сделку 13.28
Средняя прибыль по прибыльным сделкам 0.20
Среднее количество баров в прибыльной сделке 9.19
Средний убыток на убыточную сделку -0.19
Среднее количество баров в убыточной сделке 21.19
Максимальное количество последовательных/убыточных сделок 8/3

Система на основе Моментум-осциллятора Чанде


Рисунок 4 Анализ возвратов. Столбцы: Средний возврат, коэффициент Шарпа, Лучший возврат, Худший возврат, Прибыльные периоды, Максимальная последовательность прибыльных сделок. Максимальная последовательность убыточных сделок. Строки: дневные, недельные, месячные.


Формулы индикатора для Метастока

CMO_1
Sum( If( C ,> ,Ref( C, -1 ) , ( C - Ref( C,-1) ) ,0 ) ,14 )

CMO_2
Sum( If( C ,,Ref(C,-1),(C-Ref(C,-1)),0),14)) -
(Sum(If(C,,Ref(C,-1),(C-Ref(C,-1)),0),14) +
(Sum(If(C,<,REF(C,-1),(REF(C,-1)-C),0),14))))


Моментум-осциллятор Чанде рассчитывается путем деления разницы между движением восходящего дня и нисходящего дня на сумму между движением восходящего дня и нисходящего дня. Поученный результат умножается на 100. В результате мы получаем индикатор, чьи значения варьируются от -100 до 100.

Например, используем дневные данные в качестве примера. Если сегодняшняя цена закрытия выше вчерашней цены закрытия, то сегодняшний день считается восходящим днем, активностью восходящего дня считаем разницу между сегодняшней ценой и вчерашней ценой, нисходящая активность считается равной 0. Противоположное верно, если сегодняшнее закрытие ниже вчерашнего закрытия.

CMO = ((движение вверх–движение вниз)/(движение вверх +движение вниз)) * 100

© Volker Knapp, CURRENCY TRADER

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter