Непростой день для британского фунта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Непростой день для британского фунта

19 апреля 2018 Gerchik & CO Макеев Виктор
День остался в рамках всё тех же тенденций по большинству валют по отношению к доллару. В принципе, текущую динамику достаточно чётко отражает всё тот же торговый диапазон между 88.40 и 90.40, очертания которого начали складываться к середине февраля. Всё еще недостаток драйверов от ФРС или ЕЦБ удерживает цену в некотором балансе.

Непростой день для британского фунта


Единая европейская валюта, несмотря на некоторое укрепление индекса доллара, сохраняет свои позиции по итогам торговой сессии среды. Локально остаются актуальные все те же цены из предыдущего обзора 1.23-1.24 в рамках ключевых границ диапазона 1.221-1.253.



По фунту, в принципе, я ожидал, что инфляционные данные совпадут с прогнозом, а безоткатное движение получит некоторую долю коррекции, подобный сценарий закладывал и предыдущим обзором от 18.04. Но данные заставили британца к доллару ещё более ослабить оптимистичный настрой, так как цифры оказались на более отдалённом расстоянии от 3%. Ослабление индекса потребительских цен (CPI) указывает на то, что у Банка Англии остаётся в распоряжении возможность продолжения неспешной политики сворачивания стимулирующих мер.



Технически фунт к доллару не удерживает район 1.43 и снижается второй день к ряду. Тем не менее, по доллару фундаментально всё остаётся неизменно, а брекситовское снижение британской валюты оставляет за последним ещё достаточный потенциал для укрепления. Так что пока тренд сохраняется, и всё внимание за ценой 1.43 и закреплением выше.



По паре доллар к канадскому доллару также прошло всё без сюрпризов: процентную ставку оставили без изменений, а рынок на это отреагировал ретестом локального уровня 1.262.

Здесь два сценария: 1. в случае ослабления индекса доллара цена может вернуться ниже 1.262 и направиться уже в район 1.241; 2. удержание же 1.262 даёт дорогу для выхода выше 1.266 и новой попытки ворваться в диапазон 1.266-1.29.



Снижение давления внешнего фона и великолепное трендовое движение от нефти просто не позволило рублю впасть в очередной день ослабления. Цена 61.32 пройдена, и теперь вопрос стоит в ключевом уровне на 60.4.



На четверг из статистической ленты ожидаются розничные продажи по британской зоне на отрицательной территории; выступления членов ФРС и еженедельные данные с рынка труда. Также отметится отчётностью и Австралия, где цифры безработицы обещают быть с небольшим позитивом до 5.5%. Технически же австралийский доллар к американской валюте пока прочно удерживает цену 0.774.


https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter