Долговые фонды с активами на $1 трлн теряют веру в Россию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Долговые фонды с активами на $1 трлн теряют веру в Россию

19 апреля 2018 finanz.ru | ОФЗ
(Bloomberg) -- Российский долг превращается из любимчика рынка облигаций в токсичный актив по мере роста беспокойства среди крупнейших глобальных инвесторов в связи с последними санкциями США.

BlackRock Inc., Allianz Global Investors, Schroder Investment Management и JPMorgan Asset Management, под управлением которых находятся бонды более чем на $1 триллион, стали осторожнее после крупнейшей за последние два года распродажи рублевых госбумаг. Societe Generale SA отмечает, что волатильность на рынке сохранится в ближайшие несколько месяцев, так как крупные инвесторы сокращают свои вложения.

"Немного рано говорить о том, что худшее позади, - сказал Джеймс Баррино, соруководитель отдела облигаций развивающихся стран в Schroders в Нью-Йорке. - Над российскими активами будет витать угроза санкций".

Недавно введенные санкции США негативно сказались на российских рынках, так как инвесторы пытаются понять, какая компания или физическое лицо станет следующей мишенью в условиях быстрого ухудшения отношений между Вашингтоном и Кремлем. В то же время двухлетний приток средств от кэрри-трейдеров сделал рынки российского долга как никогда уязвимыми к продажам со стороны иностранцев.

"Было позитивное восприятие, связанное с тем, что инфляция под контролем, и это была такая "бычья" история для российских гособлигаций, но мы считаем, что падение валюты, которое мы увидели, ставит все это под угрозу", - сказал стратег по глобальным рынкам в JPMorgan AM Майкл Белл на брифинге в Лондоне во вторник.

‘Неизвестная территория’

SocGen отмечает, что крупные международные инвесторы, вероятно, воздержались от резкого снижения своих позиций "выше рынка" во время панической распродажи на прошлой неделе и теперь будут искать возможности для сокращения своих вложений в РФ.

До нестабильности на рынках около 95 процентов фондов суверенного долга развивающихся рынков занимали позицию "выше рынка" по рублю, а 70 процентов - аналогичную позицию по облигациям федерального займа, написали аналитики Morgan Stanley в обзоре на прошлой неделе.

"Для большинства из нас санкции - неизвестная территория, - сказал Грег Сайчин, директор по инвестициям в облигации развивающихся стран в Allianz. - Он вводит уровень неопределенности, которого у нас раньше не было".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter