Moody's отмечает устойчивость экономики России к санкциям » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Moody's отмечает устойчивость экономики России к санкциям

19 апреля 2018 Pro Finance Service
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service отмечает устойчивость к новым санкциям США, введенным 6 апреля, суверенной кредитоспособности Российской Федерации и большинства российских эмитентов, хотя признает, что некоторые компании пострадают. Речь прежде всего идет о кредитоспособности «РусАла». Есть неопределенность в отношении введения новых санкций, которые могу негативно повлиять на кредитоспособность других российских корпоративных эмитентов. Moody's считает, что российскую экономику от воздействия санкций защитят сильные государственные финансы и внешнеэкономическая позиция. Кредитоспособность Российской Федерации в настоящий момент оценивается рейтингом «Ba1» c позитивным прогнозом.

Старший вице-президент агентства Moody's Кристин Линдоу считает, что растущие цены на нефть помогут правительству продолжить восстановление фискальных резервов. Риски для кредитоспособности Российской Федерации от новых санкций США обусловлены тем, что российские компании на какое-то время могут быть отрезаны от международных рынков капитала. Однако «способность российской экономики справиться с этими новыми трудностями будет важным фактором, который будет учитываться при принятии дальнейших решений по суверенному кредитному рейтингу России, а также при оценке кредитоспособности российских эмитентов в целом», считает Линдоу.

При этом Moody's допускает возможность дефолта «РусАла» по долговым обязательствам, в том числе по купонным выплатам по еврооблигациям, номинированным в долларах США, который может произойти уже 3 мая 2018 года, когда наступит срок купонных выплат по еврооблигациям компании на сумму 500 млн долларов США. В наибольшей степени пострадать из-за санкций могут крупные российские экспортеры с долгосрочными контрактами и широкой международной клиентской и инвесторской базами. Однако экспортерам поможет падение курса рубля. Банковская система имеет достаточный уровень доходов для абсорбирования кредитных убытков, которые могут возникнуть по кредитам, выданным попавшим под санкции компаниям. Moody's ждет, что правительство окажет поддержку регионам, которые пострадают от падения налоговых доходов из-за санкций.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter