Товарный рынок пытается отыграть годы потерь » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Товарный рынок пытается отыграть годы потерь

19 апреля 2018 etfunds.ru
Последние годы рост сырьевых рынков были ничтожным по сравнению с акциями и облигациями. Например, в прошлом году средний ETF широкого товарного рынка вырос на 4,4%, что значительно ниже 22% роста SPDR S&P 500 ETF (SPY) и не намного лучше, чем 3,6% -ный прирост Barclays Aggregate Bond (AGG).

За последние пять лет эта разница еще более разительной, ETF широкого товарного индекса снизились в среднем на 40% по сравнению с приростом 107% SPY и и 11% AGG соответственно.

Насколько плохо commodities проявили себя в последние годы, настолько хорошо они себя ощущают в 2018 г, и некоторые аналитики считают, что их успехи могут продолжиться.

Скромный рост

Более половины ETF сектора в плюсе с начала 2018 г. Прибыль скромная, всего лишь в процент или два, но это лучше акций, которые снизились на 0,1% по итогам 1 кв. и облигации, которые упали на 1,8% за тот же период.

С активами в $115 млн. GS Connect S & P GSCI Enhanced Commodity TR Strategy ETN (GSC) и iPath S&P GSCI Total Return Index ETN (GSP) c активами $32 млн - лидеры в своем сегменте в этом году с ростом в 3% и 2,6% соответственно.

С другой стороны, ETFS Bloomberg All Commodity Strategy K-1 Free ETF (BCI) с активами $171 млн. и управляющий $1,1 млрд iPath Bloomberg Commodity Index Total Return ETN (DJP) в хвосте списка в этом году с потерями менее 1%.

Очень часто наблюдается широкий разброс в показателях различных фондов широкого рынка за счет различных стратегий и комбинации товарных позиций.

S&P GSCI лидируют

В целом, ETF, которые отслеживают S&P GSCI, который является глобальным индексом, взвешенным по объему производства, в этом году в целом преуспевают. Доминирование энергетики в индексе окупилось благодаря 7,5-процентному ралли нефти WTI и 12,2% -ному скачку цен на бензин.

Между тем, ETF, которые отслеживают Bloomberg Commodity Index, в этом году не особо радуют из-за акцента на металлы, слабого звена на товарном рынке в этом году.

С начала года алюминий снизился на 11,9%; медь снизилась на 8,4%; и палладий - на 11,1%. Единственное яркое пятно - золото, которое в этом году выросло на 1,7% благодаря росту волатильности финансового рынка.

В этом году сельское хозяйство - другой крупный товарный сектор - прочно закрепилось с приростом более 5% для кукурузы, соевых бобов и пшеницы, а также впечатляющим 35% -ным ралли цен на какао.

Поздний цикл

Забегая вперед, ряд аналитиков считают, что товарный рынок продолжит лидерство по мере того, как глобальная экономика входит в поздний цикл.

"Обычно товары превосходят акции и другие рискованные активы на поздних этапах бизнес-цикла", - сказал Максвелл Голд, директор по инвестиционной стратегии и исследованиям в ETF Securities.

Кроме того, цены на многие товары вступают в контанго, где контракты ближайшего месяца выше, чем последующие контракты, что повышает доходность товарных инвестиций, отмечает он.

Товарный рынок пытается отыграть годы потерь


Нефть пойдет выше

Для инвесторов, которые просто хотят инвестировать в широкий товарный рынок для увеличения доходности портфеля, либо для диверсификации - есть около десятка ETF, которые предоставляют эту возможность, включая PowerShares DB Commodity Index Tracking Fund (DBC), iShares S & P GSCI Commodity Indexed Trust (GSG) и United States Commodity Index Fund (USCI).

Но для более агрессивных инвесторов нет недостатка в инструментах ставящих на рост отдельных товаров или товарных секторов.

Нефть - один примеров, который показывает хорошую динамику в этом году и может продолжать расти в ближайшие месяцы. Аналитики Goldman Sachs прогнозируют, что цены на нефть марки Brent в течение шести месяцев могут достигнуть $82,50 , что значительно выше нынешнего уровня в $73, из-за гораздо более быстрого роста спроса и низкого предложения.

По данным Международного энергетического агентства, запасы нефти, как ожидается, сократятся во втором, третьем и четвертом кварталах года.

"Поскольку предложение из Венесуэлы явно уязвимо для ускоренного снижения, без каких-либо компенсационных изменений от других производителей, возможно, латиноамериканская страна может стать последним элементом, который решительно подтолкнет рынок к дефициту", - считает МЭА.

ETF привязанные к фьючерсы на нефть, как Brent Oil Fund LP (BNO), должны преуспеть, если бычий сценарий для нефти реализуется.

Факторы роста металлов

Из основных товарных секторов металлы показали самую слабую динамику в этом году после сильного ралли в 2017 г. Но сектор может просто взять передышку, прежде чем возобновить свое ралли, считает Голд из ETF Securities.

По его мнению, медь и драгоценные металлы, такие как золото, серебро и платина, созрели для роста.

"Постоянный фактор роста меди - глобальный рост развивающихся и развитых рынков, потенциал увеличения инвестиций в инфраструктуру, а также сокращение добычи и капиталовложений со стороны предложения", - сказал он, добавив, что драгоценные металлы могут лидировать на фоне геополитических факторов и неустойчивости финансового рынка.

United States Copper Index Fund (CPER), SPDR Gold Trust ETF (GLD), iShares Silver Trust (SLV) и Physical Platinum Shares (PPLT) - это несколько из ETF, нацеленных на этот сегмент.

Сельхозсектор: противоречивая динамика

С точки зрения сельского хозяйства аналитики видят потенциал больших движений в любом направлении, но с уклоном вверх. Согласно оценкам Министерства сельского хозяйства США, посевы кукурузы и соевых бобов в этом году, как ожидается, будут сокращаться.

Отчет аналитика Reuters Карен Браун предположил, что запасы кукурузы в США в 2019 г. могут легко достигнуть пятилетнего минимума, если посевные будут уменьшены, и если в условиях неблагоприятной погоды в кукурузном поясе произойдет задержка с началом сезона сбора урожая.

С другой стороны, негативным фактором стала новостью о том, что Китай может поднять тарифы на экспорт соевых бобов США в ответ на потенциальные тарифы, объявленные против китайских товаров.

Если введут тарифы , это будет означать "избыток соевых бобов и более низкие цены на соевые продукты в США", - сказал Тобин Гори, директор по сельскохозяйственной стратегии в Commonwealth Bank of Australia.

Другим товаром, которому грозит падение цен, является какао. Цены на какао показали самый высокий рост среди товарных активов в 2018 году, но одной из причин является то, что в прошлом году они достигли 10-летнего минимума.

"Мы видели, как цены на какао резко выросли, - сказал Эдвард Джордж, руководитель группы исследований в Ecobank Transnational. - Дело в том, что они могут с легкость снова упасть", - цитирует аналитика etf.com.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter