Нефть бьет рекорды c 2014 года на решимости саудитов добиться $100 за баррель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть бьет рекорды c 2014 года на решимости саудитов добиться $100 за баррель

19 апреля 2018 finanz.ru | Oil
Цены на нефть установили новый максимум за 3,5 года на торгах в среду и продолжают бить рекорды в четверг на данных о сокращении запасов сырья в США и сообщениях из Саудовской Аравии, власти которой, по данным Reuters, задались целью довести котировки до уровня 100 долларов за баррель

На 11.17 мск баррель Brent с поставкой в июне продается в Лондоне по 74,39 доллара, фиксируя рост на 1,22% за день и 10,4% за 10 дней. Контракты на WTI продаются по 69,22 доллара за баррель, или рекордной цене с декабря 2014 года.

Еженедельный отчет американского Минэнерго о состоянии внутреннего рынка оказался самым позитивным за много месяцев, указывает партнер Again Capital Джон Килдафф: спрос превысил предложение по всем категориям - запасы нефти сократились на 1,1 млн баррелей, бензина - на 3 млн баррелей, дистиллятов - на 3,1 млн баррелей.

Спрос со стороны НПЗ - на 0,5 млн баррелей в сутки выше прошлогоднего, а спрос на бензин - практически рекордный и соответствует уровням лета, когда автомобильный сезон достигает пика, говорит Килдафф.

И хотя добыча в США установила очередной рекорд в 10,54 млн баррелей в сутки, а объемы экспорта американской нефти подскочили на 40%, до 1,75 млн баррелей в день, рынок продолжает игнорировать сланцевый бум, веря в решимость Саудовской Аравии и России вести котировки выше, даже жертвуя своей долей в мировом балансе поставок.

Саудовские власти не намерены отказываться от сделки по сокращению добычи, в рамках которой 17 нефтеэкспортеров убрали с рынка 1,8 млн баррелей в день, даже несмотря на то, что ее цель - распродажа накопленных в мире излишков уже практически достигнута, сообщили Reuters источники в ОПЕК.

По их словам, в кулуарных беседах чиновники королевства говорят о целевой цене в 80 и даже 100 долларов за баррель.

Саудовской Аравии нужна дорогая нефть в преддверии IPO национальной добывающей корпорации Saudi Aramco, но дело не только в этом, объясняет источник Reuters: "Вспомните об экономических реформах и проектах, которые они задумали, и не забудьте про войну в Йемене. Как они собираются за всё это платить? Им нужно, чтобы цены росли""

Россия готова перевести сделку по ограничению добычи в бессрочный формат и продлить сотрудничество с ОПЕК на неопределенное время, заявил 6 апреля глава Минэнерго РФ Александр Новак.

По оценкам МЭА, в первом квартале страны ОПЕК зарабатывали почти на 400 млн долларов в сутки больше, чем год назад, благодаря более высоким ценам на нефть. Бюджет РФ в прошлом году заработал на сделке 1,2 трлн рублей, сообщало ранее Минэнерго.

"Объявят ли они победу и остановятся? Ни в коем случае, - говорит Майк Уиттнер, глава аналитического отдела Societe Generale SA по нефтяным рынкам. - Они довольны, что запасы продолжают снижаться, что цены составляют 70 или 80 долларов за баррель. В конце концов, речь идет о доходах. Вопрос в том, на каком этапе им сделается дискомфортно от роста цен".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter