Альфа-Банка не ждет снижения ставки ЦБ в апреле » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Альфа-Банка не ждет снижения ставки ЦБ в апреле

19 апреля 2018 Альфа-Капитал
После обвального снижения курса рубля в ответ на введение санкций США аналитики в один голос заговорили о предстоящем увеличении инфляции, а рынок впервые перестал отражать ожидания снижения ставки ЦБ до конца года. Некоторые эксперты заговорили даже о возможности повышения ставки. Вот мнение экспертов Альфа-Банка на этот счет.

«Мы не ожидаем снижения ставки на заседании 27 апреля, в центре внимания - инфляция. В нашем обзоре за март мы выразили обеспокоенность по поводу инфляционных рисков, связанных с резким ростом зарплат в сочетании с продолжающимся восстановлением розничной кредитной активности. Недавнее ослабление курса рубля вызывает дополнительные опасения по поводу динамики инфляции и указывает на то, что коммуникация ЦБ с рынком в последние месяцы носит слишком оптимистичный характер в условиях новой геополитической реальности», — сообщили аналитики Альфа-Банка.

Таким образом, они ожидают, что ЦБ сохранит ставку неизменной на заседании 27 апреля. Также, по мнению банка, повышение процентной ставки сейчас не стоит на повестке дня регулятора. Все потому, что реальные рыночные ставки остаются высокими. Они традиционно призывают ЦБ действовать в ближайшие месяцы осторожно.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter