Существенных изменений на американском рынке ждать не стоит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Существенных изменений на американском рынке ждать не стоит

19 апреля 2018 СПБ Биржа Пахомов Павел
По итогам вчерашних торгов приходится констатировать, что участники рынка пока не рвутся в бой и не спешат возвращаться на позиции, достигнутые в конце января этого года.

Уж очень боязно слишком быстро идти вверх в нынешних условиях. И поэтому мы видим этакий ползучий минирост, где каждая следующая ступенька преодолевается с трудом и как бы нехотя. Вот и вчера минипозитив, который присутствовал на рынке к началу основной торговой сессии так и остался в течении всей основной торговой сессии таким же мини, несмотря на все усилия быков, которые периодически все же предпринимали попытки вытянуть котировки вверх. И вообще, за то, что только один из трех индексов в итоге завершил день в минусе (DJIA-30), следует прежде всего благодарить нефть, которая своим 3-х процентным ростом дала сильный толчок спроса в акциях сырьевых компаний, которые в итоге и позволили удержаться индексу S&P500 в зеленой зоне.

Ну и, кроме нефти, свои «3 цента» в общий рост вложили также и товарный рынок промышленных металлов. Особенно старался алюминий, который на фоне отказа Японии покупать алюминий Русала, продолжает свое ралли и уверенно преодолел отметку в $2500 за тонну. А ведь еще 2 недели назад цены на этот крылатый металл были ниже 2000! Такой взлет цен на споте не мог пройти мимо Alcoa (AA, +4,06%), тем более в преддверии выхода квартальной отчетности этой компании.

Что же касается индекса Nasdaq, то здесь существенную поддержку ему оказал спрос в акциях Amazon (AMZN, +1,60%), а также просто-таки бешеным спросом в акциях First Solar (FSLR, +6,74%) и чуть меньшим, но все равно очень ощутимым спросом в акциях Micron Technology (MU, +3,35%).

Кстати, что касается First Solar, то котировки акций этой интереснейшей компании пробили очень важный уровень сопротивления и вышли на 7-летний максимум. И следующее сопротивление у этих акций находится в районе $100, и именно туда, скорее всего, и пойдут сейчас цены. Так что рекомендация большинства аналитиков по этой акции strong buy вполне оправдывается.

А вот кто вчера разочаровал, так это Lam Research (LRCX, -4,03%). Разочаровала даже не сама компания, квартальная отчетность которой, вышедшая накануне вечером, оказалась очень даже позитивной, а поведение участников рынка, которые на таком позитивном фоне начали ее активно продавать. Падение в ходе торгов достигало почти 7%, однако к концу торгов продавцы выдохлись и потери составили уже гораздо более приличные -4%.

Но главный лузер вчерашнего дня – это, конечно же, IBM (IBM, -7,53%). Правда ничего удивительного в этом нет. Здесь по-прежнему работает железное правило, справедливое уже года 3 или 4: хочешь хорошо заработатть – шорти IBM под выход отчетности. Наверное, уже никто и не помнит, кроме биржевых статистиков, когда в последний раз котировки акций IBM росли после выхода отчетности. Минус, минус… Всегда минус!

По итогам торгов иностранными акциями в среду, 18 апреля, на Санкт-Петербургской бирже было заключено 6 430 сделок с акциями 406 эмитентов на общую сумму $26 млн.

Предстоящие торги


Если смотреть сегодня исключительно на азиатские рынки, то хочется все бросить и тут же бежать покупать акции – настолько здорово сегодня шли дела в Азии! Однако на этом позитив фактически и заканчивается, потому что уже на европейских торговых площадках царит полное безразличие. Европейские участники рынка ничего не хотят и ничего не желают. И поэтому все без исключения европейские индексы не могут оторвать голову «от подушки» и находятся в сотых долях процента от нулевых отметок.

Фьючерсы на американские индексы также показывают «умеренную облачность» в пределах от 0 до минус 0,2%. И это, надо заметить, на фоне прекрасно начавшегося сезона отчетности. Прошедшая ночь принесла новые подтверждения этому. И Alcoa (AA), и American Express (AXP), и еще целый ряд более мелких компаний показали очень хорошие результаты по итогам своей деятельности в 1-м квартале 2018 года, и их котировки дружно выросли на постмаркете и продолжают сегодня расти на премаркете. Так, акции Alcoa к вчерашним +4% сегодня прибавляют еще +5%. Более 4% добавляют к своей капитализации и акции American Express. Так что на уровне бизнеса все хорошо.

Макроэкономические данные пока тоже ни у кого не вызывают беспокойства. Геополитическая напряженность в последние дни также пошла на убыль. Так почему бы не расти. Но вот как-то пока не идет… Аналитики объясняют это «рисками Трампа» – его непредсказуемостью и неуправляемостью. Да, эти риски конечно присутствуют на рынке. Но все же, скорее всего, если ситуация не будет ухудшаться, то в какой-то момент инвесторы все же примут решение заходить в рынок, и тогда мы увидим дальнейшее движение наверх. Это в принципе может случиться в любой момент – и сегодня, и завтра, или на следующей неделе. И к этому надо готовиться и потихоньку подбирать наиболее интересные и перспективные акции.

Что же касается конкретно сегодняшнего дня, то все же сильных движений пока не ждем. И продолжаем торговать текущие уровни. Плюс – минус 0,3% – вот и все, на что мы сегодня можем рассчитывать.

http://spbexchange.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter