Япония не рассматривает запуск национальной цифровой валюты » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Япония не рассматривает запуск национальной цифровой валюты

19 апреля 2018 Альпари | Bitcoin (BTC|USD) Петков Веселин
Почти все слышали, что в Японии биткоин был признан легальным средством платежа. Поэтому в «стране восходящего солнца» криптовалюты достаточно популярны – проникновение криптовалют в конце марта достигло почти 3%, согласно данным Агентства финансовых услуг Японии.

Хотя криптовалюты уже достаточно популярны в Японии, Центральный банк не рассматривает запуск национальной цифровой валюты. Об этом заявил 16 апреля заместитель управляющего Банка Японии Masayoshi Amamiy во время конференции по финансовым технологиям.

Господин Masayoshi Amamiy пояснил, что на данный момент современная денежная система, которая состоит из Центрального банка и частных банков, характеризуется как «Двухуровневая банковская система», в которую Центральный банк предоставляет ликвидность частным банкам, а они, в свою очередь, — физическим и юридическим лицам (в качестве кредитов и депозитов).

Представитель Банка Японии объяснил, что в случае запуска национальной цифровой валюты физические и юридические лица смогут напрямую контактировать с Центральным банком и не будет необходимости в частных банках. Таким образом, «Двухуровневая банковская система» рухнет, что, в свою очередь, может дестабилизировать финансовую систему. Поэтому Банк Японии не видит никакой выгоды от запуска национальной цифровой валюты.

Напоминаю, что ранее и Национальный банк Швейцарии заявлял, что нет смысла рассматривать запуск национальной цифровой валюты, потому что криптовалюты намного надежнее и эффективнее, чем любая централизованная цифровая валюта.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter