Покупать или продавать? Johnson & Johnson увеличит расходы на $30 млрд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Покупать или продавать? Johnson & Johnson увеличит расходы на $30 млрд

20 апреля 2018 РБК Quote | Johnson & Johnson Сангалова Инга
Фармацевтический гигант Johnson & Johnson отчитался по результатам первого квартала. Прибыль компании снизилась из-за увеличения расходов. Однако Johnson & Johnson намерена и дальше увеличивать расходы.

Выручка выросла во всех сегментах бизнеса

Совокупная выручка J&J выросла на 12,6% (без учета влияния курсовой разницы валют рост составил 4,3%). Рост наблюдался во всех сегментах бизнеса – в фармацевтическом сегменте (формирует почти половину выручки компании), в сегменте потребительских товаров и в сегменте медицинского оборудования и диагностики.

Выручка в фармацевтическом сегменте подскочила на 19,4%, (без учета влияния курсовой разницы валют рост составил 15,1%). Рост выручки зафиксирован и от продаж старых препаратов (таких, как STELARA), и от продаж новых (DARZALEX, к примеру).
Выручка в сегменте потребительских товаров выросла на 5,3% (без учета влияния курсовой разницы валют рост составил 1,3%);
Выручка медицинского оборудования возросли на 7.5%, (без учета влияния курсовой разницы валют рост составил 3,2%).

Рост выручки не привел к росту прибыли

Вместе с выручкой у Johnson & Johnson увеличились и расходы, что оказало негативное влияние на прибыль. Прибыль снизилась на 1,2% за год, так как операционные затраты увеличились на 22,3%, а затраты на разработку и исследования - на 16,1%. Увеличение расходов на исследования обусловлено необходимостью в новых продуктах и стимулируется репатриацией средств благодаря налоговой реформе. Рост операционных расходов вызван амортизацией нематериальных активов из-за реструктуризации в сегменте медицинского оборудования, отмечает Ален Сабитов, младший аналитик ИК «Фридом Финанс».

Компания намерена продолжить и дальше наращивать расходы на развитие своего бизнеса. Новый налоговый закон предоставляет больше гибкости в использовании капитала компании, отмечает финансовый директор компании Доминик Карузо. «Налоговая реформа, вступившая в силу в декабре прошлого года, позволяет компании инвестировать более $30 млрд в научно-исследовательскую деятельность и в развитие бизнеса в ближайшие четыре года», заявил Алекс Горский, исполнительный директор Johnson & Johnson.

Столь значительное повышение инвестиций - на 50% больше текущих годовых расходов – может помочь компании найти новые лекарства взамен Remicade и Zytiga и показать рост прибыли, считает Ален Сабитов из «Фридом Финанс».

Как эксперты оценивают потенциал акций J&J

Вамил Диван, аналитик из Credit Suisse считает, что бумаги фармацевтического гиганта способны расти в течение года сильнее, чем сектор в целом. Эксперт установил целевой уровень акций J&J на 20,6% выше текущих уровней котировок. При этом, Вамил Диван полагает, что бумаги сумеют достичь еще большей цены – на 33%, если продажи онкологических препаратов Darzalex и Imbruvica будут расти сильнее, чем сейчас.

Майкл Вайнстейн из J.P.Morgan также считает, что акции J&J способны в перспективе ближайших 12 месяцев вырасти – он установил целевой уровень на отметке, превышающей текущий уровень цены на 19,8%.

Не столь оптимистичны в отношении бумаг фармацевтического гиганта в Morgan Stanley. Дэвис Льюис, аналитик по акциям в Morgan Stanley снизил годовую цель бумаг на 3,5%, полагая, что в перспективе года потенциал роста бумаг J&J составляет не более11,9%.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter