Следуйте основному тренду » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Следуйте основному тренду

Систематическое следование тренду – это один из лучших способов стать победителем на рынке в долгосрочной перспективе. Это совсем не означает, что торговать по тренду легко, особенно в фазы отсутствия тренда и низкой волатильности на рынке
25 января 2009
Систематическое следование тренду – это один из лучших способов стать победителем на рынке в долгосрочной перспективе. Это совсем не означает, что торговать по тренду легко, особенно в фазы отсутствия тренда и низкой волатильности на рынке. Однако этот торговый подход имеет гигантский потенциал, как на долгосрочном базисе, так и во внутредневной торговле, где особенно трудно достичь адекватной работы. Проанализировав простую механическую внутредневную систему для торговли по индексу DAX, мы продемонстрируем в этой статье как важно следовать долгосрочному тренду при использовании торговых систем.

Система.

Система является очень простой, механической торговой тактикой, основанной на вычислении стержневых (пивот) линий. Торговля по системе осуществлялась с 1 ноября 2001 год по 31 октября 2003 на фьючерсах DAX. Вычисление стержневых линий – стандартная методика технического анализа. Эти линии не представляют собой точки баланса рынка, как это часто утверждают. Они значимы только потому, что многие трейдеры используют эти линии в своей работе. Таким образом, использование пивотных линий представляет собой нечто похожее на саморегулируемое пророчество. Действительно, при достижении ценой этих уровней часто фиксируется рост объема, что зачастую приводит к развороту рынка около этих зон. Пивотные линии рассчитываются с использованием данных за предыдущий день по следующей формуле:

Пивот (сегодняшний день) = вчерашний максимум + вчерашний минимум + вчерашнее закрытие/3.

На базе этих вычислений и данных предыдущего дня проводятся уровни поддержки и сопротивления, которые делят день на разные зоны. Эта методика неоднократно описывалась в литературе по трейдингу.

Торговые правила.

Длинный вход.

Если сегодняшняя цена закрытия выше сегодняшней пивотной линии, то тогда размещаем бай лимит ордер на завтра перед открытием рынка на уровень завтрашней пивотной линии.

Короткий вход.

Если сегодняшняя цена закрытия ниже сегодняшней пивотной линии, то тогда размещаем селл лимит ордер перед открытием рынка на уровне завтрашней пивотной линии.

В теории использование этих правил должно привести к тому, что с максимально возможно вероятностью мы должны торговать в направлении тренда предыдущего дня, прогнозируя направление следующего дня путем определения уровня закрытия цены по отношению к пивотной линии. Если цена выше закрытия выше пивотной линии открывается длинная позиция, если цена закрытия ниже пивотной линии, то открывается короткая позиция. Если же цена закрытия равна уровню пивотной линии (что случается очень редко) то тогда мы не открываем никаких позиций, поскольку в такой ситуации нельзя адекватно прогнозировать движение рынка.

Стоп и управление выходом.

Путем анализа с учетом рыночной волатильности бы определен стоп длиной 39 пунктов. Стоп всегда размещается поле открытия рынка. Если позиция открывается в момент открытия рынка, то стоп размещается в 39 пипсах от уровня открытия, в других случая стоп размещается в 39 пунктах от лимит ордера (пивотной линии). Если прибыль по сделке достигла 45 пунктов, то мы сохраняем 7 пунктов прибыль при помощи стопа. Если прибыль по сделке достигла 49 пунктов, тогда стоп перетаскивается вверх и используется трейлинг стоп по принципу 33 %. Это значит, что треть максимальной «бумажной» прибыли должна сохраняться в каждой точке. Если сделка все еще открыта в 19:45 по Центрально-европейскому времени, то она закрывается по рыночной цене. Позиции никогда не переносятся на следующий день.

Фильтры.

Для данной системы разработано два фильтра, чтобы иметь лучшую возможность поймать краткосрочный тренд.

Фильтр 1.

Длинный вход.

Если сегодняшняя цена закрытия выше сегодняшней пивотной линии, однако ниже завтрашней пивотной линии, тогда позиция не открывается.

Короткий вход.

Если сегодняшняя цена закрытия ниже сегодняшней пивотной линии, однако выше завтрашней пивотной линии, тогда позиция не открывается.

Использовав этот фильтр, мы будем воздерживаться от открытия позиций в ситуациях, когда направление рынка кажется неясным.

Фильтр 2.

Этот фильтр отменяет все сделки, которые исполняются по цене открытия. Это означает, что лимит ордер всегда размещается после открытия рынка и только тогда , если цена открытия была на правильном уровне (то есть выше пивотной линии при длинном сигнале и ниже пивотной линии при коротком сигнале). Этот фильтр разработан, чтобы отменять все сделки, когда цена формирует гэпы против планируемого направления, поскольку рынок часто имеет тенденцию к движению в направлении гэпа.

Следуйте основному тренду


Рисунок 1. Результаты для коротких и длинных сделок, которые были отменены фильтрами 1 и 2.

Результаты

За 2-летний период (ноябрь 2001 – октябрь 2003) по системе было сгенерировано 364 нефильтрованных сделок. Половина из них -182 – это были длинные сделки, вторая половина – короткие сделки. Общая прибыль по системе составила 1029.5 пунктов или 2.83 пункта в день. 1374.5 пунктов было получено от коротких сделок (7.6 пунктов на сделку), по длинным сделкам был получен убыток в -345 пунктов (-1.9 пункта на сделку). Коэффициент торгового успеха составил 50.5 %, тогда как коэффициент пэй-оф был весьма жалким 1.4.

Использование фильтров.

Если бы вы торговали по системе с использованием фильтров, что на первый взгляд кажется весьма разумным, то количество сделок сократилось бы примерно наполовину. Однако результаты сильно изменились бы в негативную сторону! При этом результат от длинных позиций был бы еще хуже, чем от использования фильтров, результаты работы по коротким позициям ухудшились бы на 50 %, поскольку использование фильтров привело бы к игнорированию нескольких хороших сделок. Использование второго фильтра – особенно проблематично. При работе по длинным позициям результат улучшился примерно на 30 %, однако при работе по коротким позициям этот фильтр забрал у нас половину прибыли. В целом второй фильтр сократил общую прибыль на 33 %.

Фильтр 1 отменил 101 сделку, при этом результат при использовании этого фильтра ухудшился на 10 %, тогда как средний результат на сделку улучшился совсем немного. При использовании обоих фильтров средняя прибыль на сделку в пунктах снизилась бы с 2.83 пунктов до 2.12 пунктов, сделав систему абсолютно бесполезной. В целом, использование фильтров ухудшает почти всех итоговые результаты и коэффициенты. Как и для многих подобных случаев, использование фильтров вряд ли можно назвать верным решением.

Решение – это следование тренду.

Лучший фильтр, который можно использовать в подобной системе это простое следование первичному тренду. В период с ноября 2001 года по апрель 2003 индекс DAX находился в нисходящем тренде при большой волатильности.

Начиная с августа 2003 года, начался рост рынка, при этом волатильность снизилась. Существует множество способов определения и измерения тренда. Для идентификации первичного тренда используется тайм-фрейм, который должен быть, по меньшей мере, в пять раз больше, чем тайм-фрейм, который мы используем для генерирования сигналов. В результате мы сделали попытку определить базовый тренд с помощью 20-недельной МА. Правило фильтра очень простое: если закрытие недельной свечи произошло над МА, то тогда в течение недели мы открываем только длинные позиции, при противоположном варианте – открываем только короткие позиции.

Следуйте основному тренду


Рисунок 2. Итоги работы системы по длинным и коротким сделкам без фильтров и с фильтром в виде 20-недельной МА.

Следуйте основному тренду


Рисунок 3. Общие итоги работы системы без фильтров и с фильтром в виде 20-недельной МА.

Результаты тестирования.

Количество сделок при использовании этого фильтра сократилось на 165 до 199. 96 сделок были длинными и 103 сделки были короткими. Коэффициент торгового успеха почти не изменился, составив 51 %, тогда как коэффициент пэй-офф вырос до 1.2 против 1.14.

Также весьма ощутимо изменились следующие параметры. Средняя прибыль на сделку в пунктах выросла примерно 50 % с 2.8 пунктов до 4.3 пунктов. Общая прибыль в 864 пункта была на 16 % ниже, чем без использования фильтра, однако не следует забывать, что такая прибыль была получена по 199 сделкам вместо 364. Результатом стало также снижение просадки почти на 50 %, кривая доходности оказалась намного более сглаженной. Кроме того, количество убыточных последовательных сделок в серии снизилось наполовину, тогда как, количество прибыльных последовательных сделок в серии не изменилось, оставшись на уровне 7.

Также как и при других вариантах тестирования, вся прибыль была получена только от коротких позиций. Причина уже оказывалась выше – нисходящее волатильное движение индекса до марта 2003 года. Когда волатильность снизилась, работа системы ухудшилась.

Следуйте основному тренду


Рисунок 4. Недельный график индекса DAX для анализируемого периода с 20-недельной МА.

Следуйте основному тренду


Рисунок 5. Сводная таблица результатов.

Результаты для длинных и коротких сделок. Слева – направо: все сделки нефильтрованные, с использованием фильтра 1, с использованием фильтра 2, с использованием фильтров 1 и 2, с использованием 20-недельной МА в качестве фильтра. Сверху – вниз: Общее количество сделок, количество прибыльных сделок, пункты на самую большую прибыльную сделку, коэффициент торгового успеха, общий результат в пунктах, среднее количество пунктов на сделку, самая длинная серия прибыльных сделок, самая длинная серия убыточных сделок, максимальная просадка в пунктах.


Резюме.

Если вы используете механическую торговую систему, то главное внимание следует уделить идентификации основного тренда на рынке. Этот акцент намного более важен, чем оптимизация параметров или использование фильтров. Если рынок не находится в трендовой фазе, то получить прибыль, как от длинных, так и от коротких позиций очень сложно. Это в особенности справедливо для внутредневной торговли. Если основной тренд является доминирующим, то вы сможете следовать ему даже на внутредневном базисе. В таком случае качество системы играет только вспомогательную роль. Как показывает наш пример, менее качественные системы работают адекватно особенно в трудных условиях, если сделки не удерживаются овернайт. Следующие выводы будут весьма полезны для тех, кто использует подобного рода системы:
1) Ищите рынок, на котором можно идентифицировать среднесрочный или долгосрочный тренд, обратите также внимание на волатильность и ликвидность.
2) Определите основной тренд на недельных графиках или на более долгосрочном тайм-фрейме.
3) Определите надежный стоп, учитывая волатильность рынка.
4) Создайте простую торговую систему, которая генерировала бы не больше 1 сделки в день.
5) Используйте систему только в направлении основного тренда.

Об авторе: торгует на фондовом рынке с 1995 года. С 1998 года специализируется на разработке механических торговых стратегий для фьючерсного рынка. Кроме того, работает консультантом у частных инвесторов по вопросам использования торговых стратегий.

© Alexander Schwarz, www.traders-mag.com

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter