Страны ОПЕК+ рассмотрят вопрос о наращивании добычи в июне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Страны ОПЕК+ рассмотрят вопрос о наращивании добычи в июне

20 апреля 2018 БКС Экспресс | Oil
Страны ОПЕК и не-ОПЕК могут в июне рассмотреть вопрос о постепенном наращивании добычи нефти, если ситуация на мировых рынках будет благоприятной, заявил журналистам глава Минэнерго Александр Новак.

В саудовском городе Джедда сегодня, 20 апреля, проходит очередная встреча министерского комитета по мониторингу выполнения соглашения ОПЕК+ и выработке рекомендаций по его корректировке.

Участники сделки, по словам Новака, договорились отслеживать ситуацию в течение ближайших двух месяцев, что бы принять решение.

«У нас ведь не формализовано, что мы достигли нулевой отметки. Смотрим, чтобы не было избытка предложения, чтобы рынок был сбалансирован с точки зрения спроса и предложения, поэтому нет такой жесткой привязки, что ноль - это ноль», - цитирует его слова Интерфакс.

Текущее соглашение по сокращению по добычи нефти действует до конца года. «В июне мы соберемся и можем рассмотреть в том числе и вопрос снижения квот, если это будет целесообразно», - отметил он.

В ходе текущей встречи глава Минэнерго Саудовской Аравии Халид аль Фалих сообщил, что мировые запасы нефти упали с начала действия соглашения об ограничении добычи нефти странами ОПЕК и не-ОПЕК на 300 млн баррелей - до 2,83 млрд баррелей. Избыток запасов нефти по данным на 1 апреля составляет 12 млн баррелей.

Накануне, технический комитет по мониторингу выполнения соглашения ОПЕК+ отметил, что баланс на рынке нефти может наступить во II квартале 2018 года.

В тоже время и Александр Новак и Халид аль Фалих считают, что странам ОПЕК и не-ОПЕК необходимо продолжить сотрудничество в 2019 году.

«Мы точно собираемся продлевать сотрудничество между странами ОПЕК и не-ОПЕК, а в каком формате - в формате сделки или в другом формате, мы будем обсуждать на июньской встрече», - сказал позже журналистам Минэнерго РФ.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter