Алроса снизила добычу, но увеличила выручку от продаж алмазов в I квартале 2018 г » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Алроса снизила добычу, но увеличила выручку от продаж алмазов в I квартале 2018 г

20 апреля 2018 БКС Экспресс | АЛРОСА
Добыча алмазов группой Алроса в I квартале 2018 г. снизилась на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года с 8,9 млн карат до 7,4 млн карат.

Алроса снизила добычу, но увеличила выручку от продаж алмазов в I квартале 2018 г


«Основными факторами снижения, – комментирует исполнительный директор компании Игорь Соболев, – стали сокращение добычи Мирнинского ГОКа, связанное с прекращением добычи алмазов на подземном руднике трубки «Мир» в результате аварии в августе 2017 года, вовлечение в обработку руды с более низким содержанием алмазов с трубки «Юбилейная» и прекращение обработки руды с карьера трубки «Удачная» в связи с завершением добычи открытым способом».

Объем продаж алмазов в I квартале по предварительным данным составил 13,3 млн карат, снизившись на 5,7% по сравнению с I кварталом 2017 г. В том числе, продажи алмазов ювелирного качества составили 10,1 млн карат, ниже показателя прошлого года на 8,2%, по средней цене 154 $/карат.



Выручка от продаж алмазов составила $1,582 млрд, на 21% больше, чем в I квартале 2017 г. Выручка от реализации бриллиантов составила $23,7 млн.



ПАО «АЛРОСА» — лидер алмазодобывающей отрасли мира, российская горнорудная компания с государственным участием. Корпорация занимается разведкой месторождений, добычей, обработкой и продажей алмазного сырья. Основная деятельность сосредоточена в Якутии, а также в Архангельской области и Африке. АЛРОСА добывает 95 % всех алмазов России, доля компании в мировом объёме добычи алмазов составляет 25%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter