Азия в минусе, сырье корректируется после вчерашнего ралли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Азия в минусе, сырье корректируется после вчерашнего ралли

20 апреля 2018 БКС Экспресс | Hang Seng (HSI) Карпов Константин
Японский Nikkei -0,1%

Австралийский ASX -0,2%

Шанхайский SSEC -1,46%

Гонконгский HangSeng -0,59%

Корейский Kospi -0,48%

Американские площадки

Рынки США в четверг скорректировались на фоне давления на IT и сектор потребительских товаров из-за снижения прогноза по спросу на смартфоны со стороны крупнейшего в мире производителя соответствующих электронных компонентов из Тайваня. Доходности гособлигаций росли широким фронтом из-за опасений, что ралли на сырьевых рынках подстегнет рост инфляции. Доходность двухлетних трежерис выросла до 2,43% против 2% в начале 2018 г. Заявления одного из влиятельных чиновников из ФРС Лоретты Мейстер были довольно «ястребиными». Она видит риски в росте торгового протекционизма и геополитической напряженности. ФРС может ускорить темпы повышения ставок в случае инфляционного давления.

Следует также отметить, что сезон отчетности пока не оправдывает оптимистичных ожиданий рынка, но основные эмитенты еще впереди. Фьючерс S&P500 сегодня растет на 0,12%. Доллар пользуется спросом на фоне снижения ожиданий ужесточения монетарной политики в других регионах.

Азиатские рынки

Торги в Азии проходят на отрицательной территории. MSCI Asia снизился на 0,8%. В аутсайдерах технологические бумаги. Инвесторы уже не первый раз за последние полгода начинают отыгрывать ожидание завершения подъема цикла на технологическом рынке. Японский Nikkei сегодня показывает скромную отрицательную динамику при поддержке ослабления йены.

Между тем данные по инфляции в Японии оказались минимальными за последние три месяца. Индекс потребительских цен в марте вырос на 1,1% г/г, против 1,5% в феврале. Базовый показатель также замедлился, до 0,9% против 1% в феврале. Такая макростатистика оказывает давление на Банк Японии, выход из ультрамягкой монетарной политики откладывает.

Азия в минусе, сырье корректируется после вчерашнего ралли


Китайские рынки вчера выросли на фоне ралли в сырьевом секторе. Торговый протекционизм оказал поддержку котировкам металлов. Также нельзя сказать, что самое худшее в торговом противостоянии США и Китая позади. Американское казначейство может попросить чрезвычайных полномочий для контроля китайских инвестиций в США. Это будет сделано для ограничения передачи технологий, которое происходит при открытии совместных предприятий. Ранее США запретили своим компаниям поставлять компоненты для телекоммуникационной ZTE. Вопрос в том, как на эти выпады отреагирует Китай. Пока власти КНР решили ускорить развитие собственного производства полупроводниковых чипов, направляя большие инвестиции в отрасль.

В Гонконге сегодня технологические компании в аутсайдерах. Под давлением также банки и нефтегазовые активы.



Сырье и металлы

Товарный рынок сегодня в минусе, корректирует вчерашний резкий рост. Золото теряет 0,3% на фоне роста доллара, повышения доходности по долговым американским облигациям. Также некоторое давление оказывает снижение геополитической напряженности на корейском полуострове.

Промышленные металлы в основном в минусе. Алюминий корректируется на 2,2%. Некоторые инвесторы полагают смягчение санкций США против Русала, но в отношении третьих компаний, потому как все больше субъектов испытывают трудности с поставками алюминия или сырья для его производства. Между тем, китайские производители глинозема собираются резко нарастить экспорт, воспользовавшись сильным ростом цен на сырье.

Также сегодня заметно корректируется никель, теряя 1,7%. Резкий рост металла в предыдущие дни обусловлен необоснованными опасениями инвесторов, что следующие санкции могут коснуться второго в мире производителя никеля, российской ГМК Норникель. Медь сегодня торгуется около отметок вчерашнего закрытия. Выпуск меди в Китае в марте вырос на 4,6%г/г. Между тем, выпуск алюминия снизился на 4,8%г/г, добыча железной руды сократилась на 0,4%г/г. Производство минеральных удобрений снизилось на 7%г/г.

Нефть сегодня снижается на 0,2%. За баррель Brent дают $73,6. Коррекцию на рынке вызвали сообщения технического комитета ОПЕК+ о том, что цели сделки ограничения добычи, снижение запасов до средних пятилетних уровней, практически выполнены. Некоторые эксперты полагают, что шансы на продления сделки ОПЕК+ на 2019 г. снизились. Также определенное давление на котировки оказывают новости относительно возможности бурения нефтяных скважин в особых регионах Аляски. Похоже, что администрация Трампа вплотную взялась за этот вопрос. Сегодня в фокусе данные по активности буровых установок в Северной Америке.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter