Системная и дискретная торговля в треугольнике » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Системная и дискретная торговля в треугольнике

Симметричный треугольник - один из самых прибыльных паттернов для краткосрочной торговли. В этой статье рассказывается, как с ним работать дискретному и системному трейдеру
25 января 2009
Симметричный треугольник - один из самых прибыльных паттернов для краткосрочной торговли. В этой статье рассказывается, как с ним работать дискретному и системному трейдеру.

Много всего написано о различиях между систематической и дискретной торговлей. В то время как дискретный трейдер пристально наблюдает за рынком и принимает решения, основываясь на своем опыте, системный трейдер оценивает данные цены по чистой статистике, а затем лишь полагается на расчеты своего компьютера. С психологической точки зрения эти два подхода различны, но оба нелегки. Чтобы заработать свои деньги, дискретный трейдер постоянно должен быть здравомыслящим и сконцентрированным. Его можно сравнить с тяжелоатлетом, который каждый день должен показывать все лучшую результативность. Напротив, систематическому трейдеру после того, как он проделал всю статистическую работу, остается только включить свой компьютер. Но ему требуется дисциплина, чтобы позволять компьютеру управлять сигналами, даже если они противоречат его ожиданиям и его предпочтениям. Это лишь психологический аспект. Со сторон технической различий еще больше. Дискретный трейдер может выявить множество прибыльных паттернов и при необходимой дисциплине может делать на них деньги. Человеческий мозг достаточно умен, чтобы идентифицировать конкретные фигуры, которые выглядят не так, как нормальный фоновый шум, который присутствует всегда. Однако, даже простые фигуры часто слишком сложны, чтобы быть распознанными компьютером, так как в пределах каждого ценового паттерна случаются небольшие нюансы, которые приводят к просчетам и неверным истолкованиям. В этой статье мы хотим обсудить эти аспекты на примере одного из самых прибыльных паттернов, симметричного треугольника (Рисунок 1). На этом рисунке показан график фьючерсного контракта по евро/доллару (Globex) на конец дня 7 января. Вы видите сформировавшийся в течение трех дней очень хороший симметричный треугольник. Паттерн треугольника - очень сильный и прибыльный, так как базируется на четкой логике. Во-первых, фаза неуверенности приводит к сжатию рынка. Волатильность уменьшается, в то время как паттерн треугольника становится все более и более узким. Эта фаза снижающегося интереса участников рынка формирует основу для дальнейшего движения, чем дольше фаза нерешительности, тем сильнее будет последующий прорыв. В определенной точке, когда консолидация продолжается уже в течение длительного времени, когда многие участники рынка неуверены в дальнейшем развитии событий, любое возмущение, например выход новостей, может создать сильный прорыв. Множество трейдеров, которые прежде стояли вне игры, теперь спешат вскочить на отходящий поезд. Они усиливают появляющийся тренд. Это подчеркивается увеличивающимся при прорыве объемом.

Системная и дискретная торговля в треугольнике


Рисунок 1) Принцип паттерна симметричного треугольника
Euro, Globex, 5-Min, 21-24 января 2007.
Естественную цель прибыли можно получить из ширины треугольника. Часто встречаются ложные прорывы, что делает треугольники трудными для программирования в целях систематической торговли. Заключительный прорыв происходит с увеличением объема и приводит цену в целевую область.

Системная и дискретная торговля в треугольнике


Рисунок 2) Принцип программирования системы по треугольникам
В точке перед прорывом (точка сетапа), волатильность чрезвычайно низка и скользящая средняя движется вбок. Если эти два условия верны, выставляются ордера на вход в длинную и короткую позиции. Эти уровни входа также работают как естественные изначальные точки стоп-и-разворот. Цель прибыли получена из недавних максимумов и минимумов (желтые линии).

Но, как Вы можете видеть, прежде, чем случился финальный прорыв, происходили и меньшие движения из границ треугольника. В то время как хороший дискретный трейдер мог бы проигнорировать ложные прорывы, такие "шипы" трудно запрограммировать для компьютера. Прежде всего, трудно идентифицировать такой треугольный паттерн. Кроме того, если Вы нашли алгоритм проведения сторон треугольника, Вы должны сказать компьютеру, где треугольник начинается и какие точки определяют его стороны. Будут ли в расчетах игнорироваться шипы или их надо учитывать? Для каждой ситуации ответ будет разным. Кроме того, когда треугольник заканчивается и как Вы вычисляете цель прибыли из его формы? Для дискретного трейдера эти точки очень легко определить, но на компьютере это длинный список программных задач.

Чтобы преодолеть эти проблемы, мы выбрали другой, более абстрактный подход. Мы добавили на тот же самый 5-минутный график Евро простую скользящую среднюю по последним 200 ценам закрытия и индикатор волатильности последних 300 баров (Рисунок 2). На этом примере Вы можете видеть, как может быть запрограммирован симметричный треугольник. Рисунок показывает, что незадолго до того, как произошел прорыв, на уровне черной вертикальной линии (названной нами "точка сетапа"), два условия оказались верны одновременно:

1) Индикатор волатильности последних 300 баров упал до своей низшей точки
2) Скользящая средняя последних 200 цен закрытия двигалась почти горизонтально.

С помощью этих двух ясных и простых условий мы можем запрограммировать сетап паттерна треугольника или лучше назвать это паттерном "низкая волатильность/плоская скользящая средняя", потому что мы не программируем логику распознавания образов, которая идентифицирует симметричные треугольники. Вместо этого мы только ищем фазы низкой изменчивости, причем тренд рынка в то же самое время должен быть боковым, что описывается горизонтальным движением скользящей средней. Это намного более слабое условие, чем точное распознавание образов, но оно помогает нам упростить логику программирования системы торговли, чтобы приблизить ее к действительности. Наши два условия сетапа могут встретиться и в других паттернах, например, когда рынок консолидируется в пределах небольшого прямоугольного торгового диапазона.

Теперь логично было бы закончить описание входа следующим образом: Если наш сетап с этими двумя условиями верен, мы размещаем длинный стоп-ордер на вход на неизменном расстоянии выше текущей рыночной цены и симметрично размещаем короткий стоп-ордер на вход на таком же расстоянии ниже текущей рыночной цены. Длинные и короткие уровни входа действуют как естественный стоп-лосс и как точка разворота инициированных нами позиций. Так, если мы входили на рынок в длинную сторону, а после этого рынок вскоре разворачивается вниз, мы выходим из своей длинной позиции и входим на рынок в противоположном, коротком направлении. Таким образом, наша логика позволяет рынку определиться с направлением прорыва, а мы только следуем за ним. Мы выходим из позиции на уровне цели прибыли, которую мы определяем по разнице между максимумом и минимумом за последние 300 баров (см. желтые вертикальные линии на Рисунке 2). Если цель прибыли вскоре после прорыва не достигнута, мы выходим из позиции с помощью трейлинг-стопа.

Применение на различных ликвидных фьючерсных рынках

Мы применяем полученный код системы к 5-минутным данным четырех различных рынков разных ликвидных групп фьючерсных рынков: фьючерс Евро/доллар - валютный рынок, фьючерс S&P400 MidCap - индекс акций, фьючерс на T-Бонды - рынок облигаций и фьючерс на сырую нефть - ликвидный товар. Мы проверили свою систему за период последних 5 лет на данных фьючерсов от января 2002 до января 2007 годов на всех четырех рынках с одинаковыми параметрами системы. В компьютерное моделирование было заложено проскальзывание и комиссионные на завершенную сделку величиной 30 $.

Системная и дискретная торговля в треугольнике


Рисунок 3a) Кривая доходности - фьючерс Euro/Dollar (Символ @EC)

Системная и дискретная торговля в треугольнике


Рисунок 3b) Кривая доходности - фьючерс S&P400 MidCap (Символ @EMD.D)

Системная и дискретная торговля в треугольнике


Рисунок 3c) Кривая доходности - фьючерс US-T-Bond (Символ @US.P)

Системная и дискретная торговля в треугольнике


Рисунок 3d) Кривая доходности - фьючерс на сырую нефть (Символ @CLC)

Все кривые доходности весьма стабильно растут с минимальными просадками (Рисунки 3a - 3d). Наилучшей кривой выглядит доходность сырой нефти. Кроме того, довольно устойчиво за протестированные 5 лет вели себя S&P400 MidCap и US-T-Bond. С другой стороны, у фьючерсов на евро в течение прошлых двух лет наблюдалась боковая фаза, причем наибольшая просадка случилась совсем недавно, в январе 2007 (-$4 575). В целом же линия ативов при сложении всех сделок дает явно положительный результат. Если Вы более пристально присмотритесь к кривым доходности отдельных рынков, то увидите, что они немного походят на лестницу. Причина такого поведения - длительные периоды между сигналами. Система находится в рынке лишь приблизительно 1-2 % времени, все остальное время она вне рынка. Это важная особенность нашей системы, у которой сигналы появляются довольно редко, но, если уж открываются сделки, они имеют тенденцию приносить большую прибыль. Весьма положительным можно считать эффект низкого риска системы при работе на разных рынках - налицо очень низкая корреляция результатов системы, когда задействованы одновременно четыре различных рынка (Таблица 1). Вы можете видеть, что корреляции результатов всех четырех систем почти равна нулю. Они меняются от - 0.0016 (что является очень маленькой отрицательной корреляцией) до 0.0235. Такое, фактически некоррелированое поведение этих четырех рынков помогает построить высокодоходный портфель с низким риском. Вы можете видеть, что, в то время как максимальная просадка каждого из четырех отдельных рынков меняется от -$2 440 (S&P400MidCap) до - 4,590 $ (фьючерсы на американские облигации), максимальная просадка портфеля из четырех рынков составляет -$3 275 - сопоставимая величина. Значит, в то время как прибыль портфеля при добавлении рынков линейно возрастает до величины более 58 000 $, максимальная просадка сохраняется на уровне одного отдельного рынка! Это приводит к очень устойчивой кривой доходности портфеля (Рисунок 4). Не лишним будет упомянуть, что даже в пределах портфеля из четырех рынков система находится в рынке лишь 10 % от всего времени. Таким образом, риск сохраняется низким, что позволяет добавлять к портфелю другие системы или рынки.

Системная и дискретная торговля в треугольнике


Рисунок 4) Кривая доходности портфеля из четырех рынков

Системная и дискретная торговля в треугольнике
Системная и дискретная торговля в треугольнике
Системная и дискретная торговля в треугольнике


Таблица 1) Цифры по портфелю, за период с января 2002 по январь 2007

Анализ портфеля 1/21/2002-1/19/2007
Общий чистый профит $58,254
Общий профит $160,808
Общий лосс -$102,554
Чистый профит по длинным сделкам $34,629
Чистый профит по коротким сделкам $23,625
Общая сумма комиссионных и проскальзывания $18,750
Комиссионные и проскальзывание на сделку $30
Профит-фактор
Общий анализ по сделкам
Общее число сделок 625
Число длинных сделок 322
Число коротких сделок 303
Средняя сделка $93
Процент прибыльных сделок 53%
Отношение среднего выигрыша к среднему проигрышу 1,40
Просадка
Максимальная просадка -$3,275
Дата максимальной просадки 02.14.03
Временной анализ (дни)
Период торговли
Лет 0.52
Месяцев 6-20
Недель 26.85
Дней 188.47
Время в рынке 201.67
Процент времени в рынке 10.33%
Самый длинный период вне рынка 28.90
Среднее время на сделку 0,32
Среднее время между сделками 2.47
Среднее время на выигрышную сделку 0.42
Среднее время между выигрышными сделками 4.88
Среднее время на проигрышную сделку 0.22
Среднее время между проигрышными сделками 5.63

По данным торговой статистики Вы видите, что прибыль системы вытекает не из высокого процента выигрышей (53 %), а от того, что средняя выигрышная сделка больше (фактор 1.4), чем средняя проигрышная сделка. Кроме того, Вы видите, что среднее время сделки - очень небольшое - всего 0.3 дня. Это показывает, что система захватывает, главным образом, динамические прорывы, которые случаются очень быстро и длятся в течение короткого времени.

Если внимательно посмотреть на цифры системы, можно заметить еще одно важное качество разработанной нами системы торговли: равный вес между длинными и короткими сделками. Из 625 сделок почти одинаковое количество длинных и коротких (322 против 303), а прибыль также почти одинаково разделилась между длинными и короткими. Это касается как отдельных рынков, так и комбинированного портфеля. Эта особенность - результат задействованной нами торговой логики, которая позволяет самому рынку решать, в каком направлении двигаться и лишь следует за ним, с равной вероятностью в длинном и коротком направлении.

Вывод

Пример треугольного паттерна очень хорошо показывает, насколько разные задачи стоят перед дискретными и системными трейдерами. В то время как дискретные трейдеры должны полагаться на свое мнение, на свою способность правильно оценить рынок, системным трейдерам следует действовать иным способом. Так как многие паттерны, легко узнаваемые человеческим глазом, не могут быть запрограммированы непосредственно, мы выбрали качественно иной подход и моделировали паттерн посредством обычных индикаторов: скользящая средняя, волатильность и сама цена. При таком подходе мы не могли точно моделировать треугольный паттерн, но мы создали систему торговли, которая срабатывает близко к условиям, которые верны в пределах паттерна треугольника: уменьшение волатильности и боковое направление рынка. Таким образом, наша торговая логика основана на чистом наблюдении рынка а не на подстройке кривой или оптимизации. Мы получили в награду очень здравую систему, которая остается прибыльной на различных рынках, сохраняя одинаковые параметры входа. На первый взгляд кажется неудобным, что сигналы встречаются очень редко и что время нахождения системы в рынке очень невелико. Но именно этот факт делает различные рынки полностью некоррелироваными и позволяет нам построить прибыльный портфель с низким риском.

Urban Jaekle
Emilio Tomasini

© TRADERS? • Апрель 2007

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter