После смешанной сессии среды американские индексы единодушно завершили четверг в красной зоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


После смешанной сессии среды американские индексы единодушно завершили четверг в красной зоне

20 апреля 2018 ITI Capital
Зарубежные рынки

После смешанной сессии среды американские индексы единодушно завершили четверг в красной зоне. Акции потребительских компаний оказались под давлением слабых отчётов Procter & Gamble Co. и Philip Morris International Inc.; технологический сектор также был в минусе. Азиатские площадки также демонстрировали отрицательную динамику.

Нефть

Нефть продолжила ралли на фоне сообщений о том, что глобальный переизбыток запасов нефти сокращается быстрее, чем ожидали ОПЕК+. Отчёт Минэнерго США о снижении запасов в Штатах также подогревает котировки.

Российский рынок

На фоне дорогой нефти и ослабления геополитического давления российский рынок в начале четверга продолжил положительную динамику, однако темпы роста были уже не такими значительными, а к вечеру индексы и вовсе ушли в минус на фоне ухудшения внешнего фона: Индекс МосБиржи потерял 0,49%, РТС снизился на -0,08%.

В лидерах роста были Русал (+6,6%), ТМК (+1,6%), Лента (+1,6% на фоне операционных результатов), Полюс (+1,5%) и Мегафон (+1,4%). Акции Банка Санкт-Петербург выросли на +2,9% на фоне новостей с Дня инвестора компании.
Продавали X5 (-3,9% на фоне замедления темпов роста операционных показателей компании), Энел Россия (-2,6%), Газпром нефть (-2,5%), ДВМП (-2,3%) и Яндекс (-2,1%).

Новости

СМИ со ссылкой на источники сообщают, что из-за новых санкций США и последовавшего за ними эпизода волатильности рынка SPO Черкизово может быть отложено минимум на несколько месяцев. Кроме того, под вопросом оказалось также планировавшееся IPO HeadHunter на Nasdaq. Ранее СМИ уже сообщали о переносе IPO ИТ-компании IBS из-за ситуации на рынках.

X5 Retail Group объявила операционные результаты за 1К18. Чистая розничная выручка выросла на 20,2% г/г до 350,346 млрд руб. Рост LFL продаж оставался положительным на уровне 0,5% г/г несмотря на замедление темпов продуктовой инфляции г/г. Сопоставимый трафик сократился на 1,6% г/г, сопоставимый средний чек вырос на 2,2% г/г.

Лента отчиталась об операционных результатах 1К18. Выручка выросла на 19,9% г/г до 93,4 млрд рублей. Сопоставимые (LFL) продажи выросли на 6,1% г/г, при этом LFL трафик увеличился на 0,6% при одновременном росте LFL среднего чека на 5,5%. В 1К18 был открыт один новый гипермаркет и девять супермаркетов. Общее число магазинов Ленты по состоянию на 31 марта составило 338, в том числе 232 гипермаркета и 106 супермаркетов, общая торговая площадь составила 1 392 973 кв. м (+19,3% г/г). Число активных держателей карт лояльности достигло 13,0 млн человек (+17% г/г), около 96% совокупных продаж в 1К18 было осуществлено с использованием карт лояльности.

Заместитель председателя правления Банка Санкт-Петербург Константин Баландин на Дне инвестора сообщил, что компания обсуждает возможность проведения buyback с тем, чтобы «послать сигналы» рынку о том, что компания не согласна с рыночной недооценённостью своих акций. Решение может быть принято в течение нескольких недель. Кроме того, компания также рассматривает возможность привязки дивидендов к прибыли по МСФО (сейчас банк рассчитывает дивиденды, исходя из прибыли по РСБУ). Банк также ожидает роста кредитного портфеля в 2018 на 5%, розничного кредитного портфеля – на 20%. Целевое значение стоимости риска составляет 220 б.п. (2017: 270 б.п.), что, по мнению банка, позволит ему увеличить рентабельность капитала до 12%-14%.

Обувь России опубликовала операционные результаты 1К18. Объём консолидированной неаудированной выручки группы увеличился на 6,1% г/г и составил 2,257 млрд рублей. Сопоставимые продажи снизились на 10,9%, при этом сопоставимое число чеков снизилось на 12,9%, а сопоставимый размер среднего чека увеличился на 2,4%. Прирост розничной сети составил 34 собственных магазина, 20 из них сети Westfalika — основного бренда группы компаний «Обувь России». Общее количество торговых точек на 31 марта составило 569 магазинов, из них 113 — франчайзинговые. Общая торговая площадь собственных магазинов увеличилась на 16,2% до 43,9 тыс. кв. м. Число участников программы лояльности, которая действует во всех розничных сетях, входящих в Группу, увеличилось на 22,4% г/г до 2,017 млн человек.

ЛУКОЙЛ сообщил о досрочном вводе в эксплуатацию Кандымского газоперерабатывающего комплекса в Узбекистане. Комплекс мощностью в 8 млрд куб. м. газа в год предназначен для подготовки газа Кандымской группы месторождений – производства товарного газа, стабильного газового конденсата и товарной серы. Ввод комплекса позволит запустить уже подготовленный фонд скважин и выйти на проектную полку добычи в кратчайшие сроки.

Криптовалюты

Рост криптоактивов продолжается. Биткоин вырос ещё до 8300 долл., в то время как альткоины продолжают расти сильнее (основные валюты от +5% до +15%) на оборотах выше средних (22 млрд долл.). Капитализация рынка выросла до 360 млрд долл. Доминирование биткоина упало до 39%.

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter