Доходность облигаций стала основным драйвером прошедших дней » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доходность облигаций стала основным драйвером прошедших дней

20 апреля 2018 Gerchik & CO
Ровно после того, как доходность двухлетних облигаций приблизилась к максимумам 2008 года до +2.436%, десятилетние также прибавили и выходят на высоты, достигнутые в 2014 году до 2.914%.

Доходность облигаций стала основным драйвером прошедших дней



Вкратце о том, что означает подобный рост в доходности. По сути, облигации являются одним из низкорисковых активов, составляя часть сбалансированного портфеля, и служат отражением или мерилом ожидаемой инфляции. Текущий рост доходности намекает нам на то, что инвесторы постепенно на фоне проведённых программ количественного смягчения, периода низких процентных ставок и фискальных стимулов всё больше озабочены возможным ускорением инфляции, которая в свою очередь принудит ФРС действовать уже более агрессивно. Поэтому отчасти мы видим корреляцию в доходности облигаций с укреплением доллара США. Если взять пару доллара к иене, то последовало продолжение укрепления, и цена приближается к своей ключевой и определяющей среднесрочную тенденцию отметке 108.



Чуть несколько иная картина с индексом доллара, поскольку здесь добавляются ещё и ожидания вокруг экономических цифр Европы. С технической стороны, если брать пару евро к иене, то цена пока удержалась выше ключевой отметки 132, корреляционно помогая противостоять укреплению доллара.



Но вот если посмотреть десятилетние немецкие облигации, то видно, что подобные ожидания и рост доходности облигаций менее выражен, нежели по долларовой зоне.



А ведь в еврозоне по-прежнему продолжается период низких процентных ставок, да и всё ещё не окончена программа количественного смягчения, её просто плавно сворачивают. Если подобные тенденции сохранятся, то евро к доллару рискует провалиться ниже ключевой отметки в 1.221.



Более наглядно тенденцию отражает портфель валют к доллару США, где преодоление 90.40 может и стать тем разворотным моментом, по крайней мере – на среднесрочную перспективу.



Но в любом случае выводы стоит делать лишь после определения технической картины, пока же валютный рынок продолжает дрейфовать в рамках своего диапазона. Если взять фунт, то здесь, помимо инфляционных ожиданий, схожих с еврозоной, решали дополнительно и постбрекситовские факторы, и оценка возможной недооценённости британской валюты. Из этих соображений и ожиданий рынка и было заложено укрепление от минимумов и направленное на приближение к 1.48. На текущий момент цена испытала проблемы после серии дней роста у 1.427, сохраняя пока актуальными границы диапазона 1.38-1.427.



Не столь сильная корреляция, как с российским рублём, но всё же нефть отчасти внесла свою лепту в укрепление канадского доллара в предыдущие ряд дней. Но процентная ставка осталась без изменений, регулятор не дал пока никаких надежд на ужесточение монетарных методов, и канадец к доллару США вновь возвращается к вопросу возможного возврата в границы 1.266-1.29.



Российский рубль приближается к своей ключевой границе на 60.41, где вполне на фоне укрепления индекса доллара цена может найти на время свой баланс. Период укрепления нефтяных котировок всё же оказывает поддержку российской валюте, но если индекс доллара начнёт более уверенное укрепление, то преодоление 60.41 может стать крайней чертой в ближайшем будущем.


https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter