"Норникель": сохранять спокойствие и покупать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Норникель": сохранять спокойствие и покупать

20 апреля 2018 АТОН | ГМК НорНикель Лобазов Андрей, Глазова Ангелина
Рост цен на никель начинает отражать растущий дефицит металла, подтверждаемый падающими запасами на Лондонской бирже металлов (-15% с начала года) и увеличивающимися премиями, на наш взгляд.

На цену так же влияют спекулятивные факторы, такие как потенциальные санкции США (полный список лиц и компаний в новом списке санкций США) и делистинг с LME некоторых марок никеля. «Норникель» выигрывает от слабого рубля и с корректировкой по рынку выглядит очень привлекательно, торгуясь с коэффициентом EV/EBITDA 6.0x (дисконт 20% к среднему значению за 12M), обеспечивая дивидендную доходность 13%.

Мы считаем риски санкций и «русской рулетки» преувеличенными и повышаем рекомендацию по «Норникелю» до ПОКУПАТЬ, поднимая нашу целевую цену до $23 за GDR. Сильные операционные результаты за 1К18, отсечка по дивидендам (доходность 5,2%) и финансовые результаты за 1П18 (снижение оборотного капитала) должны стать ближайшими катализаторами.

Цены на никель взлетели – мы пытаемся понять, почему

После двухдневного ралли цены на никель на LME в моменте подскакивали до $16 тысяч за тонну – до самого высокого уровня с 2015 года. Мы считаем, что это вызвано следующими причинами:

Причина 1 (структурная) – увеличивающийся дефицит: запасы Ni на LME упали на 15% с начала года или на 50 тыс. Они оставаясь высокими (25% годового потребления), но тренд явно указывает на рост дефицита на физическом рынке. Это отражено в премиях Ni, которые заметно поднялись в ключевых регионах. BHP заявила, что металл входит в длительный период дефицита предложения на фоне всплеска спроса со стороны Китая на никелевые аккумуляторы и опасений в отношении доступности кобальта. Vale считает, что Ni должен торговаться на уровне $17-20 тысяч за тонну, чтобы стимулировать производство.

Причина 2 (спекулятивная) – опасения в отношении санкций: «Русал» (о возможной национализации), контролирующий 27,8% в производителе никеля, недавно был добавлен в санкционный список США, и на рынке есть предположения, что «Норникель» может быть следующим. Мы находим это объяснение слабым: «Норникель» занимает гораздо более масштабные позиции на мировом рынке палладия (40%), чем никеля (10%), и в этом металле не замечено таких сильных движений.

Причина 3 (спекулятивная) – делистинг с LME некоторых марок никеля: «Делистинг» можно было бы первоначально прочитать как «ограничение поставок», что неверно, поскольку он относится к двум старым сортам никеля, которые перестали производиться «Норникелем» на Никелевом заводе (закрыт в 2016). Решение было принято в октябре 2017 после уведомления в августе 2016, и оно не влияет на поставку металла на биржу.

«Норникель» – неприлично дешевый, торгуясь на спот ценах всего по 6.0х EV/EBITDA

По скорректированным по рынку ценам на металлы (Ni $15,5 тыс/т, Cu $7 тыс/т, Pt $950/унц., Pd $1030/унц.) и курсе рубля (61 за доллар) EBITDA «Норникеля» должна составить $6 млрд и (рентабельность 50%), по нашим оценкам. Скорректированная по рынку оценка предполагает дисконт 20% к собственному 12-месячному среднему значению компании.

При коэффициенте выплат 60%, дивиденды подскакивают до $2,3 за GDR, а доходность – до огромных 13%. Ключевой риск здесь заключается в устойчивости цен на никель, поскольку цены на никелевую руду пока не демонстрируют сопоставимого роста.

Риски (санкции, «русская рулетка», выкуп) переоценены

В нашем недавнем отчете «Металлургические компании: Влияние потенциальных санкций» мы пришли к выводу, что «Норникель» занимает благоприятные позиции: низкая долговая нагрузка, отсутствие активов в США и прочные позиции на рынке Pt и Pd – металлов, в которых на США приходится 15-20% мирового спроса.

Даже если «Русал» решит продать 27,8% акций в «Норникеле» в связи с санкциями, мы считаем производителя никеля маловероятным кандидатом на покупку, поскольку приобретение приведет к увеличению долга до выше 3x EBITDA, что не вписывается в стратегию компании, предполагающую низкий долг и планы роста.

26 апреля – операционные результаты за 1К18: скорее всего окажутся сильными за счет переработки медного концентрата от Ростеха, которая началась в прошлом году.

21 июня – отсечка по дивидендам (свежие идеи для инвестиций): финальные дивиденды за 2017 в размере 560 рублей на акцию, доходность 5,2% – акциям «Норникеля» обычно требуется 1-2 недели для восстановления; август – финансовые результаты за 1П18/дивиденды: мы ожидаем, что результаты покажут сильное высвобождение оборотного капитала, что должно улучшить прогноз по дивидендам.

http://www.aton-line.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter