Нефть может превысить $80, это толкает облигации вниз, а доллар вверх » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть может превысить $80, это толкает облигации вниз, а доллар вверх

20 апреля 2018 Pro Finance Service | Oil

Курс доллара США укрепляется против евро, иены, фунта и других валют в ходе торгов в пятницу на фоне роста доходности американских облигаций. Евро снижается к 15:54 мск до $1.2294 с $1.2345 на закрытие прошлой сессии. Курс доллара к иене растет до 107.64 иены с 107.37 иены в четверг. Тем временем курс фунта стерлингов к доллару США обрушился после того, как руководитель Банка Англии Марк Карни дал понять, что не намерен спешить с ужесточением денежно-кредитной политики. После его слов вероятность повышения ставки ЦБ на майском заседании ЦБ обрушилась до 56% с в четверг 82%. Индийская рупия упала до минимума с марта 2017 года, несмотря на протокол последнего заседания Резервного банка Индии, тон которого оценен аналитиками как «ястребиный».

Облигации и нефть

Доходность 10-летних гособлигаций США вернулась выше 2.9% (2.9248%) и снова угрожает тестированием психологической отметки в 3%. Неделя завершается рекордным ростом доходности с февраля. А доходность тридцатилетних US Treasuries увеличивается на 0.007 базисного пункта - до 3.112%. Таким образом, бумаги обоих выпусков торгуются на максимумах с конца марта. По мнению экспертов, рост доходности американских бондов вызван ралли цен на сырьевые товары на этой неделе, в частности, на нефть и некоторые металлы.

«Рост цен на сырьевые товары заметно ускорился в последние дни и на данный момент затмевает все геополитические риски», - говорит аналитик Hantec Markets Ричард Перри.

Напомним, ранее на этой неделе котировки Brent преодолели отметку в $74 за баррель, а WTI - $69 за баррель, достигнув максимума с ноября-декабря 2014 года. Цена на нефть в апреле может достичь $80 за баррель, однако пока такой уровень фундаментально не обоснован, заявил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

На вопрос, считает ли реальной цену на нефть в апреле на уровне $80 за баррель, Новак ответил: «Все может быть, я не исключаю, в том числе геополитические факторы могут влиять. Но это, на мой взгляд, не фундаментальная цена на нефть на сегодняшний день».

Его комментарии последовали в ответ на очередной твит-недовольство Трампа, который раскритиковал ОПЕК за стремление искусственно повысить цену на нефть. В ответ на это министр нефти Саудовской Аравии заявил, что цена нефти определятся рынком.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter