Стратегия "Полное затухание" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стратегия "Полное затухание"

Каждый хочет быть героем и утверждать, что он поймал точную вершину или самое дно валютной пары. Однако, кроме права похвастать, есть ли что-то приятное в постоянных продажах на каждом новом максимуме в надежде, что именно он, наконец, окажется вершиной?
25 января 2009
Каждый хочет быть героем и утверждать, что он поймал точную вершину или самое дно валютной пары. Однако, кроме права похвастать, есть ли что-то приятное в постоянных продажах на каждом новом максимуме в надежде, что именно он, наконец, окажется вершиной?

Одна из самых больших ловушек, в которые попадают начинающие трейдеры - это произвольный выбор вершины или дна без поддержки индикатора. "Полное затухание" - внутридневная стратегия, которая ловит вершину или основание, основываясь на ясном откате после экстремального хода. В данной статье мы разберем эту стратегию и покажем Вам, как ее можно использовать.

Обзор

Стратегия ищет внутридневной разворот используя комбинацию трех наборов полос Боллинджера и индекса относительной силы (RSI) на часовых графиках. Сделка открывается, когда RSI достигает уровня перекупленности или перепроданности. Перекупленность определяется при значениях RSI выше 70, а перепроданность - при RSI ниже 30. Здесь подается сигнал, что мы можем начинать поиск возможного разворота.

Однако, вместо того, чтобы, базируясь исключительно на RSI, сразу покупать в надежде на разворот тренда, мы добавляем еще и три набора полос Боллинджера, которые помогут нам идентифицировать точку истощения. Причина, по которой мы используем именно три набора полос Боллинджера, заключается в том, что они помогут нам измерить окончание движения наряду со степенью возможного отката.

Созданная еще в 80-х Джоном Боллинджером, стратегия полос Боллинджера была первоначально основана на двух стандартных отклонениях (SD) выше и ниже 20-дневной скользящая средней. Теория состояла в том, чтобы покупать или продавать, когда цена достигает полосы Боллинджера, потому что использование двух стандартных отклонений гарантирует, что 95 % значений цены окажутся между этими двумя полосами.

В нашей стратегии мы добавляем еще полосы Боллинджера с тремя стандартными отклонениями. Когда цена достигает третьей полосы с любой из сторон, мы знаем, что она находится в пределах тех 5%, которые характеризуют это движение как "экстремальное". Когда мы уходим от полосы третьего стандартного отклонения в зону между первой и второй полосами Боллинджера, мы знаем, что пара валют в настоящее время достигла экстремальной точки и входит в фазу разворота. Наконец, самое последнеее, что мы ищем, это по крайней мере одна свеча, чтобы закрывшаяся между вторым и первым стандартным отклонением. Это последнее правило помогает не учитывать ложные ходы и гарантирует, что предыдущее движение действительно истощилось. Это минимизирует риск сделки для тех, кто просто хочет скальпировать рынок ради небольшой прибыли. Для стратегии рекомендуются только часовые графики.

Правила длинной сделки

1. Индекс относительной силы должен быть ниже 30.
2. Цена должна достичь полосы Боллинджера третьего стандартного отклонения (SD BB).
3. Ждем, пока свеча на часовом графике переместится из зоны 3SD-2SD в зону 2SD-1SD.
4. Как только первая свеча закроется в пределах зоны 2SD-1SD BB, покупаем по рынку.
5. Разместите на 10 пипсов ниже последнего локального минимума.
6. Первая цель для половины позиции равна количеству риска; при достижении переместите стоп в точку безубыточности.
7. Вторая цель - уровень второй верхней полосы SD BB.

Правила короткой сделки

1. Индекс относительной силы должен быть больше 70.
2. Цена должна достичь полосы Боллинджера третьего стандартного отклонения (SD BB).
3. Ждем, пока свеча на часовом графике переместится из зоны 3SD-2SD в зону 2SD-1SD.
4. Как только первая свеча закроется в пределах зоны 2SD-1SD BB, продаем по рынку.
5. Разместите на 10 пипсов выше последнего локального максимума.
6. Первая цель для половины позиции равна количеству риска; при достижении переместите стоп в точку безубыточности.
7. Вторая цель - уровень второй нижней полосы SD BB.

Полное затухание в действии

Разберем несколько примеров:

Стратегия "Полное затухание"


Рисунок 1: Полное затухание, EUR/US
Шаг 1
Цена достигла 3 SO BB, а RSI упал ниже 30.00
Шаг 2
Свеча вошла в зону 2SD-1SD BB, входим в длинную по 1.1884
Шаг 3
Закрываем 1/2 позиции по 1.1906, передвигаем стоп в точку безубыточности
Шаг 4
Закрываем вторую половину позиции по 1.1939 (+ 55 пунктов)

Первый пример - EUR/USD от 22 февраля 2006. Валютная пара начала пробиваться вниз вскоре после открытия Лондона и мы насторожились, когда увидели падение RSI ниже 30 около 6 утра EST. На полосах Боллинджера видно, что цена достигла полосы третьего стандартного отклонения и торгуется между полосами третьего и второго стандартного отклонения.

Затем мы ждем закрытия между полосами второго и первого отклонения, чтобы купить по рынку. Наша сделка была открыта в 9 утра EST, мы открыли длинную позицию по 1.1884. Стоп-лосс был сразу же установлен на уровне 1.1862, и рискуем в этой сделке 22 пипсами.

Поскольку наша первая цель прибыли равна количеству риска, мы ставим ордер на продажу половины позиции на 1.1906. Ордер сработал четыре часа спустя, в час дня. Мы перемещаем стоп в точку безубыточности и готовимся продать вторую половину, когда цена достигнет верхней полосы второго стандартного отклонения. Остальная часть позиции, в конце концов, закрылась по 1.1939 с общей прибылью сделки 55 пипсов.

Стратегия "Полное затухание"


Рисунок 2: Полное затухание, NZD/USD
Шаг 1
Цена достигла 3 SO BB, а RSI упал ниже 30.00
Шаг 2
Свеча вошла в зону 2SD-1SD BB, входим в длинную по 0.6583
Шаг 3
Закрываем 1/2 позиции по 0.6598, передвигаем стоп в точку безубыточности
Шаг 4
Закрываем вторую половину позиции по 0.6605 (+ 19 пунктов)

Следующий пример - NZD/USD за 26 февраля 2006. Как и EUR/USD в предыдущем примере, диапазон валютной пары был пробит вниз на открытии азиатских рынков, когда, как правило, публикуются экономические данные из Новой Зеландии. Сетап "Полное затухание" появляется, когда мы видим падение RSI ниже 30, в 6 вечера EST. Кроме того, затем цена достигла полосы третьего стандартного отклонения.

Затем мы внимательно наблюдаем за тем, чтобы вся свеча закрылась между полосами второго и первого стандартного отклонения. Это случилось в 9 вечера EST, когда мы вошли в длинную позицию на открытии следующего бара или по 0.6583. Мы разместили стоп-лосс на минимуме колебания 0.6568, рискуя в этой сделке в общей сложности 15 пипсами. Риск у нас оказался очень небольшим, что дает нам цель прибыли на очень достижимый уровень 0.6598. Этот уровень был достигнут в 8 утра следующего дня, в это же время мы переместили стоп в точку безубыточности, цель для оставшейся половины позиции - на уровень верхней полосы второго отклонения. Эта полоса была достигнута и мы выходим на уровне 0.6605, с общей прибылью сделки 18.5 пипсов.

Стратегия "Полное затухание"


Рисунок 3: Полное затухание, USD/JPY
Шаг 1
Цена достигла 3 SO BB, а RSI поднялся выше 70.00
Шаг 2
Свеча вошла в зону 2SD-1SD BB, входим в короткую по 119.03
Шаг 3
Закрываем 1/2 позиции по 118.93, передвигаем стоп в точку безубыточности
Шаг 4
Закрываем вторую половину позиции по 118.80 (+ 23 пункта)

Чтобы разобрать короткую сделку, рассмотрим пример с USD/JPY от 10 марта 2006. Начиная с открытия американского рынка, мы наблюдаем, как USD/JPY спокойно торгуется в узком диапазоне. Как обычно, вскоре после 8:30 утра EST валютная пара привлекла наше внимание, когда RSI поднялся выше 70, сигнализируя о состоянии перекупленности. В то же самое время цена достигла полосы Боллинджера третьего стандартного отклонения, а мы стали ждать закрытия между полосами второго и первого стандартного отклонения. Это произошло три часа спустя, и мы вошли в короткую позицию по USD/JPY от уровня 119.03.

Стоп был размещен на уровне максимума последнего колебания - 119.13, значит, риск составил крошечные 10 пипсов. Наша первая цель оказалась на уровне 118.93, и была достигнута в 3 часа дня. Как только эта цель сработала, мы передвинули стоп для оставшейся части позиции в точку безубыточности, а цель прибыли для нее - на второй нижней полосе Боллинджера.

В 4 часа утра на следующий день мы закрываем остаток нашей позиции по 118.80 с общей прибылью 16.5 пипсов, как раз перед тем, как цена развернулась и снова начала расти. Как Вы можете видеть, стратегия "Полное затухание" быстро берет небольшую прибыль во момент истощения тренда. Однако, после того, как цена достигнет второй полосы Боллинджера в противоположном направлении, чаще тренд все-таки продолжается.

Стратегия "Полное затухание"


Рисунок 4: Полное затухание, GBP/US
Шаг 1
Цена достигла 3 SO BB, а RSI поднялся выше 70.00
Шаг 2
Свеча вошла в зону 2SD-1SD BB, входим в короткую по 1.7569
Шаг 3
Закрываем 1/2 позиции по 1.7544, передвигаем стоп в точку безубыточности
Шаг 4
Закрываем вторую половину позиции по 1.7527 (+ 42 пункта)

Вышеприведенный график GBP/USD - еще один хороший пример короткой сделки "Полное затухание". 16 марта 2006 года мы наблюдали, как GBP/USD торгуется в узком диапазоне в ожидании выхода февральских данных по розничным ценам в США. Доллар начал падать вскоре после 8:30 утра EST, после более слабых, чем ожидалось, данных и продолжил двигать пару GBP/USD вверх в течение следующих семи часов.

Сетап обозначился в полдень, когда RSI пробился выше 70. Мы подождали, пока цена также дойдет до верхней полосы третьего стандартного отклонения, и начали искать возможность открыться в короткую по GBP/USD, когда весь бар закроется между вторым и первым стандартным отклонением. Это случилось в 4 часа дня и мы пошли в короткую на открытии следующего бара, то есть по 1.7569.

Стоп-лосс был размещен на максимуме колебания 1.7594, при этом риск составил 25 пипсов. Цель для первой половины нашей позиции равна уровню входа минус количество риска, или 1.7544. После того, как мы открыли позицию, GBP/USD начал постепенно падать, что вызвало срабатывание ордера тейк-профит в 10 вечера. Мы надеялись закрыть оставшуюся часть позиции, когда цена достигнет полосы первого стандартного отклонения в противоположную сторону. Это произошло на следующий день, когда мы вышли на уровне 1.7527 и заработали в общей сложности на этой сделке 33.5 пипса.

В этой точке, посмотрев на график, некоторые трейдеры могут сказать: "О, ничего себе, вторая половина была закрыта в 3 утра. Я в это время сплю!" Естественно, Вы не сможете проводить все время у экрана компьютера и в таком случае можно разместить ордер для взятия прибыли второй половины позиции на уровне, в два раза превышающем риск. В данном случае мы могли бы разместили свой второй ордер выхода на уровне 1.7519.

Когда стратегия дает сбой

Стратегия "Полное затухание"


Рисунок 5: Полное затухание, GBP/JPY
Шаг 1
Цена достигла 3 SO BB, а RSI упал ниже 30.00
Шаг 2
Свеча вошла в зону 2SD-1SD BB, входим в длинную по 204.52
Шаг 3
Сработал стоп-лосс по 204.34 (-18 пунктов)

Безусловно, никакая стратегия может выигрывать в 100 % случаев и последний пример показывает, как сделка не приносит прибыль. Выше приведен график GBP/JPY от 14 февраля 2006. В 7 часов вечера EST, или на открытии азиатского рынка, GBP/JPY начал пробивать свою консолидацию. RSI пробил уровень перепроданности 30, а цена достигла полосы третьего стандартного отклонения, что инициировало наш сетап и мы начали искали возможность открыться в длинную.

Мы подождали четыре часа, пока не увидели, что свеча открылась и закрылась между полосами первого и второго стандартного отклонения, и таким образом, купили на открытии следующей свечи. Наша цена входа оказалась 204.52. Стоп-лосс был размещен на минимуме колебания или по 204.34, а риск составил, в общей сложности, 18 пипсов. Согласно нашим правилам взятия прибыли от первой половины позиции по количеству риска, мы размещаем ордер на продажу половины по 204.70. GBP/JPY, однако, оказался неспособен поддержать ралли и продолжил падение. Два часа спустя мы были выбиты по стопу на уровне 204.34, но, так как риск был небольшим, на большинство торговых счетов потеря окажет минимальное влияние.

Вывод

Ловля вершины или дна без поддержки индикатора - верный путь к провалу. "Полное затухание" - внутридневная стратегия, которая ловит вершину или дно, основываясь на четком откате после чрезвычайного движения. Она не застрахована от ошибок, но, правильно примененная, может оказаться вполне прибыльной стратегией для трейдеров на форексе.

Kathy Lien и Boris Schlossberg

© Investopedia ULC

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter