Участники торгов не хотят рисковать перед выходными » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Участники торгов не хотят рисковать перед выходными

20 апреля 2018 БКС Экспресс
Индексы

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2235,29 пункта (+0,22%)
Индекс РТС: 1146,55 пункта (-0,60%)

О главном

Российский индекс сегодня движутся разнонаправленно: IMOEX в невыразительном плюсе, РТС последовал за рублем и торгуется в минусе

Позитивные факторы
– Снижение рисков военного конфликта в Сирии
– Отсутствие новых антироссийских санкций со стороны США
– Нефтяные котировки продолжают торговаться на высоких уровнях

Негативные факторы
– Риски эскалации торгового конфликта между США и Китаем
– Преимущественно негативная динамика на мировых площадках

В деталях

Торги на российском рынке проходят разнонаправленно. Ухудшение настроений на мировых площадках и предстоящие выходные вынуждают инвесторов сохранять осторожность и не способствуют активным покупкам рисковых активов. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,2%, индекс РТС на фоне слабого рубля (-0,8% к доллару США) ушел в минус на 0,6%.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно-негативный. Слухи о намерениях США ввести очередную порцию ограничительных мер для Китая заставили участников торгов вспомнить о рисках обострения торгового противостояния между двумя крупнейшими экономиками мира.

Азия закрыла день в минусе. Японский Nikkei просел на 0,13%; гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite потеряли по 1,23% и 1,47% соответственно.

Европейские индексы не демонстрируют единой динамки. К 12:50 МСК Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 торгуется в плюсе на 0,1%.

Американские фьючерсы теряют около 0,2%, продолжая негативную динамику основных индексов накануне. В четверг рынок США закрыл сессию в отрицательной зоне. Опасения инвесторов относительно нового витка коррекции усилились после скачка доходности американских гособлигаций. Не особо порадовали отчетности Procter&Gamble и Philip Morris, а также разочаровывающий прогноз TSMC – одного из крупнейших игроков на рынке полупроводников. Сегодня ждем публикации финансовых показателей General Electric, Baker Hughes и Schlumberger.

Нефтяные котировки не смогли удержать уровень в $74 за баррель марки Brent и к 12:50 курсируют на отметке в $73,84. Сегодня состоялась встреча министерского комитета по мониторингу выполнения соглашения ОПЕК+, по итогам которой глава Минэнерго РФ сообщил, что участники могут в июне рассмотреть вопрос о постепенном наращивании добычи нефти на фоне высокого уровня выполнения соглашения и приближения целевого уровня. После закрытия торгов Baker Hughes опубликует свои еженедельные данные по количеству активных буровых в США.

Российские индексы движутся сегодня разнонаправленно: РТС ушел в минус вслед за слабеющим рублем, IMOEX прибавляет скромные 0,2%. Накануне, отыграв все потери «черного понедельника», инвесторы приступили к закрытию длинных позиций. В пятницу покупки проходят лишь в отдельных бумагах. Ухудшение настроений на мировых площадках и геополитические риски вынуждают инвесторов сохранять осторожность в преддверии выходных.

«Продолжать движение наверх по индексу МосБиржи с прежними темпами будет крайне сложно, - считает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов БКС Брокер. - Необходима пауза, период консолидации или небольшой технический откат, который был бы вполне логичен перед выходными. Котировки индекса в ближайшие 2-3 сессии вполне могут сходить к диапазону поддержки 2185-2200 п».

Корпоративный сектор

Снижение рубля поддерживает сегодня покупки в отдельных бумагах компаний-экспортеров. Активно покупают акции Газпрома, Новатэка – активы прибавляют более 1%. Положительную динамику демонстрируют бумаги Сургутнефтегаза, НЛМК, ММК, ТМК и ФосАгро.

Чуть хуже рынка торгуются отраслевые индексы потребительского сектора и энергетики. Здесь растут акции Яндекса, М.Видео, ФСК ЕЭС, Россетей, Русгидро и ОГК-2. После скачка вверх на старте торгов к середине дня в минус ушли акции Магнита (-1,46%). Сегодня компания представила финансовые результаты за I квартал 2018 года по МСФО.

Отраслевой индекс финансовых компаний теряет 0,1%. В минусе торгуется большинство представителей сектора. Исключение составляют бумаги Системы, обычки Сбербанка и БСП. Последние продолжают вчерашний рост, спровоцированный заявлениями менеджмента о возможном обратном выкупе акций с рынка.

В аутсайдерах дня – телекомы и транспортный сектор за счет продаж в акциях МТС и Аэрофлота.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter