Вариант стратегии "Память цены" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вариант стратегии "Память цены"

Одно из затруднений, испытываемых некоторыми трейдерами при работе со стратегией "Память цены", состоит в асимметричном соотношении прибыли и риска. При наилучшем стечении обстоятельств сетап берет одну единицу прибыли на каждые 1.5 единицы риска
25 января 2009
Одно из затруднений, испытываемых некоторыми трейдерами при работе со стратегией "Память цены", состоит в асимметричном соотношении прибыли и риска. При наилучшем стечении обстоятельств сетап берет одну единицу прибыли на каждые 1.5 единицы риска. "Память цены", тем не менее, работает, потому что это, как правило - сетап высокой вероятности. Действительно, чтобы иметь в конечном счете положительное ожидание, нам нужно выигрывать в 70 % случаев. Однако, трейдеры, которым некомфортно работать с отрицательными отношениями прибыли-риска, могут рассмотреть вариант этой стратегии. Эта версия стратегии не предлагает столь многих возможностей для сделок и может быть менее точной, но ее отношение прибыли к риску больше соответствует обычной торговле, и она следует лишь единственному ценовому правилу входа.

Описание "Памяти цены"

Во-первых, прежде, чем рассматривать варианты, давайте вспомним основы стратегии "Память цены". Классический сетап "Память цены" разработан для извлечения выгоды из шипообразных движений валют, тщательно просчитывая сделку в ожидании разворота.

Этот сетап основан на постулате, что уровни поддержки и сопротивления двойных вершин и двойных оснований оказывают влияние на поведение цены даже после того, как эти уровни были пробиты. В самом деле, они действуют почти как магнитные поля, притягивающие цену обратно к этим точкам после того, как сработало большинство стопов. В основе этого сетапа лежит то, что требуется огромное количество покупательной способности, чтобы пробить предшествующий диапазон двойной вершины при прорыве и наоборот для пробития двойного дна. В случае двойной вершины, например, пробой выше предыдущей вершины требует, чтобы покупатели не только израсходовали капитал и силы на преодоление сопротивления, но также и сохранили достаточный дополнительный импульс, чтобы подпитывать дальнейшее ралли. К тому времени большая часть импульса уже израсходована на преодоление двойной вершины и маловероятно, что мы увидим движение с такой же амплитудой, как то, которое создало первую вершину.

Правила для длинной сделки

1. На дневном или часовом графике отмечаем ретрейсмент движения вниз.
2. Измеряем амплитуду ретрейсмента, которая должна составить по крайней мере 38.2 % от первоначального движения.
3. Добавляем значение амплитуды к минимуму колебания и ставим здесь свой окончательный стоп.
4. Входим вверх полной позицией (два лота), когда цена упадет на расстояние одной трети ниже минимума колебания.
5. Ставим величину 50 % ретейсмента, в качестве цели номер 1 (то есть, если ретрейсмент составил 100 пунктов, первая цель будет лежать на расстоянии 50 пунктов от входа).
6. Передвигаем стоп в точку безубыточности.
7. Ставим величину 100 % ретейсмента, в качестве цели номер 2 (то есть, если ретрейсмент составил 100 пунктов, вторая цель будет лежать на расстоянии 100 пунктов от входа).

Правила для короткой сделки

1. На дневном или часовом графике отмечаем ретрейсмент движения вверх.
2. Измеряем амплитуду ретрейсмента, которая должна составить по крайней мере 38.2 % от первоначального движения.
3. Добавляем значение амплитуды к максимуму колебания и ставим здесь свой окончательный стоп.
4. Входим вниз полной позицией (два лота), когда цена поднимется на расстояние одной трети выше максимума колебания.
5. Ставим величину 50 % ретейсмента, в качестве цели номер 1 (то есть, если ретрейсмент составил 100 пунктов, первая цель будет лежать на расстоянии 50 пунктов от входа).
6. Передвигаем стоп в точку безубыточности.
7. Ставим величину 100 % ретейсмента, в качестве цели номер 2 (то есть, если ретрейсмент составил 100 пунктов, вторая цель будет лежать на расстоянии 100 пунктов от входа).

Преимущество этой стратегии состоит в том, что у нее наблюдается немного положительное соотношение прибыли к риску, составляющее приблизительно 1.15:1. Чтобы до конца понять, почему это так, просто представьте ретрейсмент из 100 пунктов и рассчитайте отношения. Трейдер со стопом на 100 пунктов выше максимума колебания открылся бы приблизительно на 33 пункта выше этого максимума, то есть приблизительно на одну треть расттояния. Трейдеры, которым нравятся числа Фибоначчи, могут предпочесть открываться на 38.2 % выше максимума колебания, но для простоты мы выбрали в качестве уровня входа именно одну треть. Это означает, что риск при ретрейсменте 100 пунктов приблизительно составляет 134 пункта ((100-33) x 2 лота). Прибыль в этом случае - около 150 пунктов. Цель номер 1 составляет 50 пунктов, а цель номер 2 - 100 пунктов. 150/134 - это приблизительно 1.15:1 отношение прибыли к риску, а это означает, что даже при 50%-й точности у этого сетапа есть положительное ожидание.

Стратегия в работе

Теперь давайте посмотрим, как работает этот сетап в реальных условиях.

Вариант стратегии "Память цены"


Рисунок 1: Память цены, EUR/USD
Шаг 1
Цена тестирует двойную вершину, продаем на 1 /3 расстояния в направлении стопа, по 1.2147
Шаг 2
Выкупаем половину позиции по 1.2084 (+64 пункта)
Шаг 3
Закрываем вторую половину по безубыточности

29 марта 2006 мы отмечаем откат по EUR/USD, который длится от 1.2105 до 1.1979, или на 126 пунктов. Когда пара пробивает вершину, мы в 10 утра 30 марта 2006 года входим в короткую на расстоянии одной третьей части ретрейсмента выше пробитой вершины или по 1.2147 (126/3=42, а 1.2105+0.0042=1.2147). Сделка идет немного против нас, но позже все становится на место и в 1 ночи 3 апреля 2006 цена достигает нашей первой цели 1.2084 (половина ретрейсмента это 126/2=63, а 1.2147- 0.0063=1.2084). Мы перемещаем стоп в безубыточность, как только достигнута первая цель и остаемся в сделке.

В данном случае сделка достигает нашей первой цели, но мы выбиты по стопу в точке безубыточности на второй половине позиции, что соответствует нашей стратегии не давать победителю превратиться в проигравшего.

Вариант стратегии "Память цены"


Рисунок 2: Память цены, GBP/USD
Шаг 1
Цена тестирует двойное дно, покупаем позицию на 1/3 расстояния в направлении стопа, по 1.7258
Шаг 2
Продаем половину позиции по 1.7342
Шаг 3
Закрываем вторую половину по 1.7426 (+168 пунктов)

И наконец, вот пример длинной сделки, где используется та же самая идея. 3 марта 2006 мы видим сильный участок противотренда на GBP/USD, который занимает 169 пунктов - от 1.7314 до 1.7482. Мы входим по ордеру покупки на 1.7258, на трети расстояния до стопа, поставленного на уровне 1.7314 минус 169 пунктов, то есть на уровне 1.7145. Цена еще некоторое время продолжает идти против нас после открытия нами длинной позицию, но затем мы наблюдаем, как цена растет, позволяя нам 3 апреля 2006 взять прибыль от первой половины позиции - на уровне 1.7342 - а затем получить прибыль и от остальной части позиции на 1.7426, принеся общий доход 252 пунктов.

Вывод

Стратегия "Память цены" хорошо работает у тех трейдеров, которым не нравится брать частые стопы и которые предпочитать накапливать прибыль по немногу. Поскольку в традиционном варианте стратегии "Память цены", когда стратегия дает сбой, потери могут быть существенными, у этой разновидности есть отношение прибыли к риску, которое, вероятно, понравится большему числу трейдеров. В то же время, однако, этот вариант может быть менее точным, чем классическая стратегия.

Kathy Lien и Boris Schlossberg

© Investopedia ULC

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter