Почему пока не стоит покупать акции “Магнита”? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему пока не стоит покупать акции “Магнита”?

20 апреля 2018 Investbrothers.ru
Розничная сеть “Магнит” в последние несколько лет испытывает трудности, что сказывается на капитализации компании. Какие показатели ритейлер показал в 2017 г.?

По итогам прошлого года чистая прибыль компании опустилась до 37,3 млрд рублей, что является худшим показателем с 2013 г. За это же время объем выручки вырос почти в два раза. Таким образом, значительно упала эффективности ритейлера – если с 2012 по 2015 гг. до прибыли доходило 6% выручки, то в 2017 г. – 3,3%, а в 2018 г. еще меньше – 2,6%.

Доля прибыли в выручке (%)

Почему пока не стоит покупать акции “Магнита”?

Источник: отчеты компании

Если такая динамика продолжиться, то по итогам всего нынешнего года доход на одну акцию “Магнита” может упасть до 285 рублей, а такого не было с 2012 г.

Был сломлен восходящий тренд на рост среднего чека – уже два года подряд данный показатель ухудшается. В 2017 г. он опустился с 280,1 до 277 рублей.

Ритейлер продолжает увеличивать количество магазинов – по итогам 2017 г. их было 16 350, остается неизменным и их средняя площадь в 350-370 квадратных метров. Несмотря на то что общее количество покупателей растет, в пересчете на магазин их становится все меньше. Теперь в год один магазин обслуживает по 247 тыс. человек, тогда как в 2010 г. – 321 тыс.

Количество покупателей на магазин (чел. в год)


Источник: отчеты компании

То есть можно предположить, что произошло насыщение торговыми точками и дальше увеличивать свои показатели только открытием магазинов у “Магнита” вряд ли получится. Точнее выручка будет расти, а вот прибыль, скорее всего, нет.

На наш взгляд, ритейлеру необходимо сосредоточится именно на эффективности продаж, а не на количестве магазинов и покрытии регионов. В этом случае компания может упустить долю рынка, но сделает предприятие более эффективным и привлекательным для инвесторов.

Резюме от Investbrothers

Учитывая показатели первого квартала 2018 г., по нашим оценкам, справедливая стоимость одной акции “Магнита” составляет 3000-3500 рублей, причем ближе к нижней границе диапазона.

Согласно пресс-релизу компании, ритейлер продолжает наращивать торговые площади, что, по нашему мнению, может навредить эмитенту в будущем, так как сейчас необходимо обрубить неэффективные точки продаж. Поэтому для инвестора “Магнит”, к сожалению, потерял свою привлекательность и покупка его акции по текущим ценам несет в себе риск потерь, так как их стоимость является завышенной, а предприятие пока не показывает признаков улучшения бизнес процессов.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter