Швеция хочет свою криптовалюту, но не все так просто » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Швеция хочет свою криптовалюту, но не все так просто

22 апреля 2018 Bloomberg
Отношение финансовой отрасли к автоматизации и техническим инновациям можно охарактеризовать одной старой поговоркой: «все хотят на небеса, но никто не хочет умирать».

Топ-менеджеры банков любят предупреждать о том, что скоро роботы вытеснят людей из индустрии, но управленческий персонал в сфере IT-технологий в этом плане мыслит шире. Многие говорят, что за блокчейном и цифровыми валютами будущее, но никто на самом деле не уверен, что с ними делать, и нужны ли они им.

Неудивительно, что Центробанки решили примкнуть к этой криптовалютной гонке. Или, по крайней мере, обещают это сделать. Монетарные власти от Швеции до Британии загорелись идеей выпустить собственные цифровые валюты. И эта тенденция начинает нервировать владельцев частных банков, которые, как оказалось, очень даже довольны тем, как все работает на сегодняшний день.

С одной стороны публично доступные e-фунт и e-крона помогут отвлечь внимание от «беспризорных» криптовалют, включая биткоин, но управляющие банками понимают, что при этом клиенты перестанут нести к ним деньги на счета. Это определенно тревожит шведов, где банкиры активно противятся идее Центробанка, решившего устроить вторжение на розничный рынок со свой собственной цифровой валютой. Для шведских финансистов это станет еще одним потенциальным ударом по бизнесу и ростом конкуренции в лице компаний из Кремниевой долины.
Напрасные переживания?

На самом деле может оказаться, что беспокоиться им не о чем. Вряд ли есть основания полагать, что Центробанки в плане радикальных перемен окажутся лучше, чем кредиторы, за которыми они осуществляют надзор.

Первый вопрос касается предназначения цифровой валюты: какую проблему она будет решать. На первый взгляд может показаться, что Швеция ставит своей главной целью отучить население от банкнот и монет в пользу использования пластиковых карт и электронных платежей. Но если людей уже устраивает такой способ оплаты, и они сами уходят от наличных, зачем тратить усилия на создание цифровой альтернативы бумажным деньгам?
Никаких наличных

Во-вторых, нужно решить, стоит ли ради этого рисковать финансовой стабильностью. Если запуск суверенной цифровой монеты пройдет успешно, как все это будет выглядеть во время кризиса? Потребители побегут из банков и будут судорожно скупать цифровые активы? Звучит как страшный кошмар для любого Центробанка, особенно учитывая риск кредитного кризиса и колоссальных финансовых убытков. Банк международных расчетов уже предупредил об угрозе такого сценария и призвал тщательно все обдумать, прежде чем запускать цифровые проекты.

И последняя сложность: Центробанки станут похожи на простые банки со всеми вытекающими рисками. Им потребуется больше департаментов, сотрудников и ресурсов для борьбы с отмыванием денег и кибератаками. Публичная цифровая валюта потребует наличия филиалов или информационных центров. Может возникнуть необходимость даже в отдельном новом подходе к обложению граждан налогами. Это не только насмешит простые банки, но и станет настоящим операционным и финансовым кошмаром для всех участников этого процесса.

Все хотят более эффективную банковскую систему, которая защитит общество. Но возлагать надежды на Центробанки просто глупо.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter