Итоги дня: рынок акций в плюсе несмотря на негативные настроения в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги дня: рынок акций в плюсе несмотря на негативные настроения в США

22 апреля 2018 РБК | РБК Quote Мархулия Екатерина
Торги на Московской бирже закрылись символическим ростом основного индекса. Поддержку российским активам оказал рост цен на нефть. Сдерживало рост снижение в США. Рубль ослаб к доллару и евро.

Нефть дорожает

Нефть марки Brent к концу дня держалась на уровне закрытия предыдущего торгового дня, на уровне $73,8 (+0,1%).

В вечернюю сессию основным направление нефтяным котировкам задаст статистика по буровой активности в США от Baker Hughes. Если число работающих буровых установок вырастет незначительно, это будет способствовать росту цен на нефть и, соответственно, поддержит российский рынок акций и рубль.

Рынок в небольшом плюсе

Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,1% к закрытию предыдущей основной сессии, до 2232,66 пункта.

Поддержку индексу, с одной стороны, оказала дорогая нефть. Сдерживали же рост негативные настроения в США (после первых часов торгов индексы Dow Jones и S&P500 снижались в пределах 0,7%). В Европе индексы к концу торгов показывали разнонаправленную динамику.

В лидерах торгов — акции «Мечела» и ТМК (+5,9% и +3% к закрытию предыдущей сессии соответственно). Хуже рынка закрылись глобальные депозитарные расписки EN+ и акции «Мостотреста» (-16,9% и -7,7%).

Доллар растет

На валютной секции Московской биржи рубль просел к доллару и евро, несмотря на высокие цены на нефть. Доллар к концу дня вырос на 0,7%, до 61,3 рубля, евро — на 0,2%, до 75,3 рубля.

Давление на рубль связано, вероятно, с возобновившейся скупкой валюты Банком России в интересах Минфина и высокой изменчивостью цен не нефть, пишет аналитик «Открытие Брокер» Тимур Нигматуллин в своем обзоре.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter