Консолидировались, окончательно отойдя от политики и санкций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Консолидировались, окончательно отойдя от политики и санкций

22 апреля 2018 БКС Экспресс
Индексы

Котировки на 18:50 МСК

Индекс МосБиржи: 2233 п. (+0,1%)

Индекс РТС: 1146 п. (-0,68%)

О главном

Сегодня российский фондовый рынок в основном консолидировался, тяготея, скорее, к минимумам сессии из-за умеренно негативного внешнего фона. В итоге индекс МосБиржи завершил торги в символическом плюсе, индекс РТС закрылся с умеренными потерями.

Позитивные факторы

- Высокая стоимость нефти в рублях

Негативные факторы

- Снижение мировых фондовых рынков

- Риски усиление санкционного давления на Россию

- Риски усиление геополитической напряженности

- Риск ужесточения монетарной политики мировыми центробанками

В деталях

Сегодня российские фондовые индикаторы в начале торгов разошлись в направленности своей динамики из-за ослабления рубля. В то время, как индекс МосБиржи пытался расти, индекс РТС ушел ниже вчерашнего минимума и весь день демонстрировал умеренное снижения. При этом внешние рынки до середины наших торгов давали в совокупности, скорее, слабый положительный сигнал.

Однако во второй половине российской сессии нефтяные цены и американские фондовые индикаторы ушли вниз, вызвав сдержанное снижение наших индексов. Тем не менее, к концу торгов ситуация на внешних рынках несколько улучшилась, позволив индексу МосБиржи выйти в символический плюс. Индекс РТС к завершению сессии существенно отскочил, закрывшись с умеренными потерями.

Стоит отметить, что в отличие от нас, другие развивающиеся рынки сегодня продемонстрировали активное снижение, в результате чего индекс MSCI EM потерял около 1,5%. Таким образом, можно сказать, что российский фондовый рынок почти полностью отошел от геополитических перипетий и первого санкционного шока. Волатильность спала, и мы уже не наблюдаем внезапных усиленных продаж при первом ухудшении внешнего фона или, тем более, без такового, даже перед выходными.

Конечно, этому способствовал тот факт, что последняя эскалация сирийского кризиса не пошла по самому негативному сценарию, а США дали «задний ход» с введением новых антироссийских санкций. Тем не менее, важно, что инвесторы все же пришли к более взвешенному и прагматичному взгляду на российские активы. Поэтому, с учетом их достаточно существенной недооцененности, остаются хорошие шансы на рост отечественного фондового рынка в среднесрочной перспективе.

Нефть не сдается

Нефтяные цены в первой половине российской сессии повышались, однако затем ушли вниз, обновив дневной минимум после начала торгов в США. Но к завершению нашей сессии нефть отыграла все дневные потери, котировки Brent находились около закрытия предыдущего дня – $73,6.

Внутридневной провал нефтяных цен был вызван заявлением президента США о том, что ОПЕК искусственно завышает цены на нефть. Кроме того, давление на котировки вторую сессию подряд оказывает активный рост доллара, который существенно скорректировался лишь в конце наших торгов.

Данные о буровой активности третью неделю подряд демонстрируют ее увеличение. В сегодняшнем отчете количество буровых установок на нефтяных месторождениях в США выросло на 5 единиц. Однако котировки нефти отреагировали на этот негатив небольшим краткосрочным снижением, после чего усилили рост, обновив пятничный максимум.

Америка вновь под давлением, Европа стабильна

Фьючерсы на S&P 500 в начале российской сессии снижались, но затем ушли вверх. Однако во второй половине наших торгов снижение американских фондовых индикаторов возобновилось, и к нашему закрытию индексы в США теряли 0,7-1,1%.

Опасения по поводу существенного роста доходностей гособлигаций США, а также очередная демонстрация рисков, связанных с нежелательным влиянием на мировые рынки и непредсказуемостью заявлений Трампа, – все это перевесило позитив от очередных отчетностей американских компаний, которые продолжили в основном превосходить ожидания инвесторов.

Европейские фондовые площадки сегодня вновь продемонстрировали стойкость, не поддавшись на негативные настроения, царящие на американском рынке акций. В итоге индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 завершил пятницу символическим снижением. Слабый евро продолжает оказывать поддержку фондовым рынкам Европы.

Корпоративный сектор

В лидерах роста сегодня обыкновенные акции Мечела, поднявшиеся почти на 6%, при этом привилегированные акции компании в пятницу, напротив, потеряли 0,92%.

Также существенно лучше рынка завершили пятничные торги: Автоваз ап +3,07%; Россети +2,4%; Татнефть ап +1,77%; Система +1,64%; Ростелеком ап +1,32%; Детский Мир +1,3%; Фосагро +0,93%; ММК +0,9%; Сбербанк +0,9%.

Лидерами снижения сегодня с большим отрывом от остального рынка стали ГДР En+, обвалившиеся почти на 17%. В результате они закрылись вблизи нового исторического минимума чуть ниже уровня 350 руб., обесценившись уже более чем в 2 раза после объявления в начале апреля новых антироссийских санкций.

Сильное падение в пятницу испытали и акции Мостотреста, потерявшие 7,66% из-за провальной отчетности компании по МСФО за 2017 год.

Акции Магнита положительно отреагировали на хороший отчет по МСФО за I квартал 2018 года, но затем ушли вниз, потеряв по итогам торгов почти 2%. Не способствовали росту капитализации Магнита и заявления его гендиректора, прозвучавшие в ходе телефонной конференции.

Кроме этого, значительно хуже рынка сегодня закрылись: ПИК -1,06%; Аэрофлот -1,03%; Русал -0,86%; Лукойл -0,75%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter