Россия опять покупает гособлигации США? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия опять покупает гособлигации США?

23 апреля 2018 Investbrothers.ru
В марте Россия могла вновь увеличить свои вложения в государственные облигации США.

Согласно отчету Банка России, к началу апреля золотовалютные резервы России достигли 457,99 млрд долларов. Из этой суммы 273,3 млрд долларов пришлось на ценные бумаги других государств мира. Если в феврале объем вложенных средств в облигации упал по сравнению с январем на 6,2 млрд долларов, то в марте он увеличился на 9,1 млрд долларов.

Объем наличных средств в ЗВР России (млн дол.)

Россия опять покупает гособлигации США?

Источник: Банк России

Напомним, что в последний месяц зимы наша страна продала гособлигаций США на 3,14 млрд долларов, уменьшив тем самым инвестиции в них до 93,76 млрд долларов.

Сами золотовалютные резервы России в марте выросли на 4,3 млрд долларов, поэтому в облигации пошла еще часть свободных денежных средств, которых к началу марта было 98,2 млрд долларов. К апрелю их сумма сократилась до 93,5 млрд.

Резюме от Investbrothers

На фоне споров о том стоит ли держать резервы страны в гособлигациях США, на наш взгляд, можно было бы давно поменять инвестиционную политику и найти другие инструменты для хранения средств. К примеру, кредитный рейтинг США и Apple равен AA+ (по S&P 500). Поэтому, если есть опасения, что Соединенные Штаты арестуют средства России, хранящиеся в их госдолге, то в мире есть множество более надежных компаний, чем Америка, у которой госдолг уже превышает ВВП.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter